Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов прокомментировал инцидент произошедший в Калмыкии.

“Общество, безусловно, осуждает поступок, совершенный спортсменом мусульманского происхождения в Калмыкии. Но для всех нас это очевидный сигнал к тому, что надо задуматься о причинах его действий. Несомненно, произошедшее следует расценивать как упущение в воспитании, и сегодня нам необходимо усиливать просветительскую работу с молодежью.

В Священном Коране говорится: «Не оскорбляйте тех, кому они поклоняются помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из враждебности и по невежеству» (Сура 6, аят 108). Наша религия обязывает людей поддерживать единство, братство и равенство каждого человека и категорически запрещает проявлять ненависть и вражду между людьми по языковому, конфессиональному или расовому признаку.

Однако, нельзя судить по отдельным поступкам о каком-либо народе, республике или стране, надо понимать, что данный инцидент – единичный случай. Сейчас ни в коем случае нельзя допустить, чтобы его подхватили различные «темные» силы и попытались создать на этом фоне любые провокации.

Я считаю, что спорт помимо всего прочего – это инструмент для межкультурного общения молодежи. Например, ДУМ Москвы и Центрального региона регулярно организовывает различные межрелигиозные турниры, на которых иудеи, христиане, мусульмане и буддисты плечом к плечу играют в футбол, волейбол, хоккей. Вместе с этим мы приглашаем лидеров религиозных институтов пообщаться с ребятами, чтобы они могли донести до них, что именно в единстве наша сила. Думаю, региональные Общественные Палаты могли бы активизировать работу в данном ключевом направлении”, – пишет Муфтий Москвы на своей странице в социальной сети facebook.

Напомним, что суд Элисты заключил под стражу дагестанского спортсмена, который подозревается в осквернении статуи Будды в столице Калмыкии, сообщили “Интерфаксу” в понедельник в пресс-службе суда.

“Решением суда подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 2 июня”, – сказал собеседник агентства.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) УК РФ.

Через несколько часов после инцидента в Элисту прибыл председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, который публично извинился перед калмыцким народом за действия спортсмена.

Тренер спортивной команды, куда входил виновник произошедшего, уже уволен.