12В  музее Воинской славы состоялось торжественное мероприятие, посвященное «Дню призывника». В зале собрались молодые ребята, которым в ближайшее время предстоит отправиться по месту прохождения службы, их родные, друзья, а также лучшие представители допризывной молодежи – члены сборной команды Кузнецка, занявшие 2 место в областной спартакиаде допризывной молодежи.

С напутственным словом к призывникам по традиции обратился глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский.

Он подчеркнул важную миссию каждого молодого человека в служении Отечеству. «В ближайшее время всем вам предстоит примерить солдатскую форму, познать суть военной службы. Не бойтесь трудностей, с честью выполняйте возложенную на вас миссию и помните, что у вас есть Родина, свой родной дом и близкие, которые вас ждут. Желаю вам уверенной службы, хороших боевых товарищей и заботливых по-отечески командиров», - сказал Сергей Златогорский.

Отдельно удачи в службе глава администрации пожелал призывникам, которые будут служить на ракетном катере «Кузнецк». Мэр зачитал поздравительную телеграмму, поступившую от командира ракетного катера, капитана 3 ранга, Леонида Зиненко. Автор письма отмечает ответственность и исполнительность матросов, прибывших на катер из Кузнецка. По его словам, кузнецкие военнослужащие быстро осваивают флотскую специальность, становятся примером для других матросов и достойно несут гордое звание Гвардейца-катерника на Балтийском флоте.

Напутствие будущим защитникам Отечества адресовал исполнительный директор фонда имени Евгения Родионова, депутат Собрания представителей города Кузнецка Андрей Прошин. Каждому призывнику он вручил книгу о Евгении Родионове, 23 мая 2016 года исполняется 20 лет с момента его гибели, а также передал в дар ракетному катеру «Кузнецк» икону воина Евгения. Её на «Кузнецк» доставит призывник, будущий матрос катера, Сергей Борзов.

Далее ребятам был вручен мешочек с горстью родной земли.

На мероприятии состоялось чествование участников городской и областной Спартакиады допризывной молодежи.

По традиции в этот день призывники возложили цветы к подножию монумента «Неизвестному солдату» на Холме воинской Славы и сфотографировались на память.