07ИНТЕРФАКС - Центр увековечивания памяти священнослужителей разных религий, пострадавших от советской власти, планируют создать в России.

"В прошлом году я был приглашен выступить на Межрелигиозном совете России по вопросу создания такого центра. Идея была позитивно воспринята руководством совета, представителями всех традиционных конфессий и находится в стадии проработки", - рассказал в интервью "Интерфакс-Религия" во вторник российско-израильский политолог, исследователь истории репрессий Илья Васильев.

Как отметил он, трудно представить себе более объединяющий "и вдохновляющий на активное участие проект".

"Ведь увековечение памяти священнослужителей, пострадавших в годы сталинских репрессий, - это не только восстановление исторической и человеческой справедливости, но и одна из важных общественных задач по преодолению "наследия мрачных времен", - заявил собеседник агентства. Он также занимается увековечением памяти о раввинской династии Медалье, среди которых главный раввин Москвы и Советского Союза Шмер-Лейб Медалье и его старший сын, раввин Ростова-на-Дону Моисей Медалье. Они были расстреляны в 1938 году. Выставка, посвященная этой династии, во вторник открывается в Государственном музее истории религии в Петербурге.

"Среди первоочередных задач - проект создания полнометражного документального фильма о династии Медалье, проведение новых выставок в государственных музеях России, Литвы, Белоруссии, Израиля и Польши (местах жизни и служения раввина Шмер-Лейба Медалье). Мы надеемся на положительную реакцию властей Москвы, Санкт-Петербурга и Витебска в плане установки мемориальных табличек на доме раввина и его детей, а также на присвоение имени Медалье улице в Витебске и в других городах", - сообщил И.Васильев.

Полный текст интервью см. в рубрике "Эксклюзив".