ИНТЕРФАКС - Верховный суд РФ счел законным приговор жителю Петербурга Сергею Яблокову, осужденному на 12,5 лет за руководство местной ячейкой организации "Хизб ут-Тахрир", признанной террористической и запрещенной в РФ.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, по итогам рассмотрения во вторник апелляционная инстанция определила оставить приговор Московского окружного военного суда без изменения.

Судебная коллегия по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты С.Яблокова.

Как сообщалось, военный суд, рассмотрев в закрытом режиме на выездном заседании в Петербурге уголовное дело в отношении С.Яблокова, работавшего сантехником, признал его виновным в организации деятельности террористической организации и осудил на 12,5 лет лишения свободы.

По версии следствия, С.Яблоков и Роман Иванов вплоть до 2014 года являлись руководителями петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир", которая 14 февраля 2003 года решением Верховного Суда РФ признана террористической организацией. "Ее участники устраивали конспиративные собрания в общежитии одного из вузов, а также в квартирах в различных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На них обсуждались различные религиозные и политические вопросы, а также деятельность данной организации", - сообщала ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Мужчины воздействовали на религиозные чувства мусульман и проводили занятия, на которых разъяснялась идеология организации. Аналогичная деятельность велась и в Интернете. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации).