07В г. Кузнецке в частном домовладении Асановых Али и Нурии прошло мероприятие поминальный хатем 3-х вечеров (өч кичәсе), посвященный светлой памяти их матери Хасян кызы Марфуге. Мероприятие, как и дженаза, возглавил заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин. Присутствующие могли слышать проповедь приглашенного на это мероприятие имам-хатыба мечети с. Октябрьское Ринат хазрата Рахматулина, имама с.Пионер Искяндар хазрата Исляева и Ильдар хазрата Нигматулина. Последний в проповеди рассказал о ценности имана и благих дел в ахирате – загробном мире.

Всевышний Аллах в Коране говорит: «О люди! К вам явился Посланник с истиной от вашего Господа. Уверуйте же, ведь так будет лучше для вас. Если же вы не уверуете, то ведь Аллаху принадлежит то, что на небесах и на земле. Аллах – Знающий, Мудрый». (Сура «Ниса», аят 170). Потребность верить в человеке так же сильна, как и потребность в воздухе и воде. Человек по своей природе нуждается в руководстве в вопросах имана и поклонения. По этой причине все религии призывали людей уверовать в существование Аллаха, в Его единственность, и поклоняться только Ему. Этот призыв осуществлялся путем постоянного направления пророков. Последним был направлен Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего!) и с ним завершилось совершенствование религии, как проявление милости Аллаха к человечеству. В приведенном выше аяте, наш великий Господь призывает нас уверовать в принесенную Посланником Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего!) истину (Коран) и указывает, что это будет нам во благо. Аллах призывает нас, людей, к иману и совершению добрых деяний не потому, что Он нуждается в этом. Ведь и так все сотворенное, включая и нас, людей, принадлежит Ему. Иман и праведные дела необходимы нам, людям, и это мы нуждаемся в них. Наше счастье в этом мире и в ахирате зависит от наличия у нас имана и совершения хороших поступков. По этой причине, если мы хотим блага себе, то не должны отрицать религию и демонстрировать непокорность или безразличие к божественным повелениям. Каждый человек, уверовавший в Аллаха и принявший установленную Исламом систему вероубеждений, становится обладателем великой духовной силы. Все мы в нашей повседневной жизни сталкиваемся с болезнями, нуждой или смертью близких и другими подобными бедами. В таких ситуациях вера в Аллаха, укрепившаяся в наших сердцах, не даст нам отчаяться. Мы прибегнем к защите нашего великого Господа, доверимся Ему и с Его помощью одолеем любые трудности.

Иман и поклонение связывают нас друг с другом, участвуют в установлении общественного мира и согласия. Наш Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего!) определил иман, как основу сохранения мира в обществе. Он говорил: «Вы не войдете в Рай, пока не уверуете. И вы не обретете истинного имана, пока не станете любить друг друга» (Муслим, “Книга имана”, 93). Что же касается совершаемых нами поклонений, то они регулирует наши отношения с Аллахом и направлены на улучшение наших отношений с людьми.

Перейти в фотогалерею