Председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин на днях встречался с  начальником отдела по делам некоммерческих организаций Медведевой О.М.

Между сторонами обсуждались вопросы взаимодействия некоммерческих религиозных  организаций и органов государственной в области противодействия терроризму и экстремизму, профилактики наркомании и алкоголизма, реализации молодежной политики, духовно-нравственного воспитания, возрождения национальных обычаев и традиций, укрепления институтов гражданского общества.

В ходе встречи начальник Минюста вручил Председателю РДУМ памятку для руководителей некоммерческих организаций по профилактике экстремизма, а также для общественных объединений, религиозных и иных некоммерческих организаций.

В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». В соответствии с данным законом к ним относятся: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии и другие действия.

Также обговаривались  некоторые текущие вопросы, проблемы и пути решения проблем религиозной организации Регионального духовного управления мусульман Пензенской области в области регистрирования в минюсте некоторых приходов РДУМ. Так же затрагивался вопрос мечети с. Пенделька Кузнецкого района Пензенской области, недавно отметившая свое 200-летие со дня открытия.