C 1 по 5 августа 2014 года в Казани состоялся VI Всемирный форум татарской молодежи. Участие в форуме приняли более 600 представителей татарской молодежи из 25 зарубежных стран, а так же из регионов Российской Федерации и Татарстана.

Торжественное открытие VI Всемирного форума татарской молодежи состоялось 2 августа в театре имени Галиаскара Камала. В открытии форума и пленарном заседании приняли участие вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, глава комитета Государственного Совета республики по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов и другие.

Программа VI Всемирного Форума татарской молодежи включала в себя пленарное заседание и работу по 3-м секциям, которые в этом году было решено провести в формате школы проектов. Среди них;

“Мин татарча сөйләшәм” и ТатWeb- национальное образование и современные технологии в изучении и сохранении родного языка, проблемы двуязычия в Республике Татарстан”

“Рух - историческое самосознание татарской молодежи и духовные ценности татарского народа”.

“Бизнес для молодых”. В рамках форума состоялось также презентация проектов, которые предложили сами делегаты, в рамках секции «Рух-духовность» от имени молодежного Дискуссионного клуба при ДУМ города Москвы «Московский Муфтият» с презентацией выступил руководитель дискуссионного клуба Шляпошников Аббяс. Он подчеркнул важность и необходимость проведения данного форума для татарской молодежи и обострил внимание слушателей на такие важные вопросы,как сохранение родного языка и духовных ценностей.

Также прошли экскурсии по Казанскому Кремлю, Старо-Татарской слободе, посещение Дня города Арск, где делегаты форума совместно с заслуженными артистами Татарстана продемонстрируют свои творческие номера, концертно-развлекательные программы, среди которых концерт популярной исполнительницы из Австралии Зули Камаловой и Мубая. Экскурсии по Изге Булгару.

По итогам нескольких дней работы Форума был избран его руководящий орган, состоящий из Координационного Совета ВФТМ и Председателя, а также была принята резолюция, обозначающая задачи татарской молодежи на ближайшие годы. В состав Координационного Совета - постоянно действующего руководящего органа ВФТМ - вошли активисты и руководители татарских молодежных организаций из регионов и зарубежных стран.

Всемирный форум татарской молодежи был создан в 2004 году. Тогда же прошел и его первый съезд, собравший 484 делегата из Татарстана, регионов Российской Федерации и 16 стран мира.

На сегодняшний день Форум объединяет и координирует около ста молодежных общественных, религиозных и культурных организаций по всему миру.

Согласно Уставу ВФТМ, форум (съезд) международной организации проводится раз в два года. В центре внимания ВФТМ стоят вопросы формирования национального самосознания молодого поколения татар, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа. Основной целью Форума является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, своей истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу, участвовать в разработке программ и механизмов удовлетворения потребностей татар, живущих в Татарстане и за пределами республики, в области защиты своих прав и национальной культуры, способствовать становлению активной позиции у татарской молодежи, участвовать в научно-исследовательской деятельности.

Организаторами форумов выступили Исполком “Всемирного конгресса татар”, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и Совет Всемирного форума татарской молодежи.