Уважаемые гости и участники конференции!

Тема нашего мероприятия «Народное единство России – основа для мобилизации гражданского общества для преодоления санкций против России и стратегия лидерства России в мире» очень актуальна и значима, можно даже сказать - злободневна на фоне применения к России Западом санкционной политики и раздувания русофобии.

Мне приятно констатировать, что у Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений соучредителями в организации нашей встречи выступают:

- Духовное управление мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский муфтият»;

- Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ; уважаемые батюшки здесь с нами.

- Общероссийское общественное движение «За социально ответсвенное государство «Народное Единство России».

Хочу напомнить, что после праздника Дня народного единства 4 ноября, в Москве 11 ноября т.г. проходил 18 Всемирный русский народный собор с повесткой дня «Единство истории, единство народа, единство России». В приветственном обращении этому форуму Президент России В.В. Путин подчеркнул: «Наша страна всегда была крепка традициями единения и сплоченности — вокруг великих, созидательных целей, во имя свободы и независимости Отечества. Мы должны знать свою историю, помнить, что есть безусловные ценности и идеалы, которые передаются из века в век, из поколения в поколение. Это — патриотизм и священный долг защищать Родину, межнациональное согласие, добрососедство и взаимное уважение. Это верность своим корням, гордость за ратные подвиги и трудовые свершения предков. Такая преемственность - служит прочной опорой нашей государственности, помогает добиваться успеха в решении масштабных задач, стоящих перед страной».

В современном мире обострились геополитические противоречия, растут военные конфликты, растет напряженность в сфере этноконфессиональных отношений в различных регионах мира, страдает от военных действий население Юго-Востока Украины, идет яростная информационная и экономическая атака на Россию и ее лидера Президента В.В. Путина. Как граждане и патриоты, мы, мусульмане, выступаем за укрепление нашей веры и межконфессиональное сотрудничество, за Народное Единство России, разделяем озабоченность и тревогу Русской Православной Церкви по поводу ситуации в мире и стране на фоне всех последних событий, объединяем наши усилия по укреплению мира, стабильности и единства в нашей стране. Его Святейшество патриарх Московский и всея Руси Кирилл в приветственном слове 18 Всемирному русскому народному собору отметил: «В этой исторической ситуации мы должны как зеницу ока хранить единство нашей страны, созданной и завещанной нам предками. При этом нельзя ни на минуту забывать, что это единство не может быть обеспечено лишь силой. Его надежной основой в первую очередь должна быть духовная и нравственная общность живущих в стране людей, общность ценностей».

Мы полностью солидарны с курсом руководства страны в деле сохранения традиционных нравственных человеческих ценностей. Сегодня России по сути встала на стражу этих высоких ценностей. Данная идея нас мобилизовала. Как религиозный деятель хочу напомнить историческую истину нашего праотца Адама (Мир ему), когда он был вытворен из Рая, он с сожалением сказал: «Если бы я т.е Адам (Мир ему) посоветовался бы с ангелами, они бы запретили мне прикасаться к запретному дереву», удивительно, но человечество все ровно в спешке повторяет эту ошибку. История нас учит и предупреждает, и если мы ее игнорируем, то потом она жестко наказывает. Волею Всевышнего мы оказались соседями на одной территории и живем слава Аллаху тысячелетиями вместе, у нас не было религиозных войн, у России как государством накоплен уникальный опыт взаимосотрудничества наших религий. Это действительно так, но она не произошла сама собой, ее нужно дальше развивать и укреплять. Нельзя поддерживать идеи исключительности одних перед другими. На вопрос что такое любовь, хочу ответить словами Пророка Мухаммада (Ми ему): «Не войдете в Рай пока не уверуете, ни когда не уверуете пока не полюбите друг- друга», надо любить друг- друга ведь мы все создания Его! Не кто не ниспослан с космоса и не кто, не создан из навоза, мы все созданы из земли, поэтому землю мы называем матерью. Божий Посланник предупреждал нас: «Если вы станете разделять землю, то она вас проглотит». Мы обречены судьбой и историей жить все вместе, и это делает нас сильными. Это понимают наши недруги и всяческий хотят нас поссорить, но это у них даст Бог не получится, потом что у нас есть горький, выстраданный опыт и иммунитет против этой заразы.

Уважаемые участники и гости нашей конференции!

Народное Единство России как основная главная идея нашего форума заложена в основу нашей работы сегодня самой жизнью, нашей современной обстановкой.

Желаю всем доброго здоровья, счастья и активного обсуждения всех заявленных тем повестки дня нашего форума. Да хранит вас Всевышний Создатель во всех ваших добрых делах и начинаниях!

Благодарю за внимание!