В Уфе прошел совместный субботник мусульманской и православной молодежи

На территории мечети "Ихлас" мусульманская и православная молодежь совместно провели субботник. Инициатором мероприятия выступил молодежный отдел Духовного управления мусульман Республики Башкортостан совместно с руководством РПЦ.
Показать полностью..

В субботнике приняли участие представители муфтията, молодежного студенческого движения «Рух», организации « Татарская молодежь Башкортостана», а также члены молодежной организации «Панагия» храма Рождества Богородицы.

Как сообщил газете "Рисалят-Послание" руководитель молодежного отдела Тимур Валитов, это первое подобное мероприятие, организованное представителями разных конфессий. По его словам, оно проходило в рамках акции " Диалог религий - основа национального единства и патриотизма в обществе".

- Сейчас это уже не просто диалог, - отметил Тимур, - это дружба, которая продолжается уже на протяжении пяти столетий. И никакие чуждые религиозные течения извне на нашей земле не смогут вбить клин в нашу дружбу. Хотелось бы выразить огромную благодарность руководителю отдела по делам молодежи Уфимской епархии протоиерею Георгию Чибиреву за то, что он вместе со своей командой из прекрасных парней и девчат принял наше приглашение и поддержал нас в этой акции. В свою очередь, на следующей неделе в субботнике на территории одного из соборов вместе с православными верующими примут участие представители от мусульманской молодежи.

В интервью с корреспондентом газеты руководитель отдела по делам молодежи Уфимской епархии протоиерей Георгий Чибирев рассказал:

- Нам поступило предложение из Духовного управления мусульман в том, чтобы принять участие в совместном субботнике сначала на территории мечети, потом на территории православного храма. Мы согласились, потому что все мы живем в одном городе, который должны содержать в чистоте, и мы поддержали эту хорошую инициативу. Не имеет значения христианин ты или мусульманин, все мы братья, дети божьи. Мы не призываем друг друга объединить наши религии, а призываем вместе творить общие добрые дела. Я считаю всем нам надо дружить и друг друга узнавать и содержать в чистоте не только наши мечети и храмы, но и наши души. Член православного молодежного сообщества при Соборе Пресвятой богородицы Евгений Пантелеев:

- Мы с ребятами решили принять участие в совместном субботнике, потому что когда соседи просят помочь, то почему бы это не сделать. Потом если мы обратимся за помощью, они придут к нам и сделают то же самое. Только важно, чтобы это не было показухой, а делалось искренне. Кроме того это новые знакомства, новое общение , тем более это другая культура, и нам православным это интересно. Тем более, как оказалось у нас много общего.

Динар Акмурзин,активист молодежного отдела ДУМ РБ двукратный чемпион республики по бразильскому джиу-джицу, призер по федеральному округу по гремплингу:

- Я вместе с друзьями пришел поучаствовать в общем деле. Идея проведения совместных мероприятий с православной молодежью мне нравится. Это показывает, что в нашей многонациональной республике люди, несмотря на разную культуру и вероисповедание, умеют прекрасно ладить друг с другом и быть друзьями.

После субботника молодые люди собрались вместе за одним столом, который организовало для них руководство мечети «Ихлас». За совместным обедом активисты православной и мусульманской молодежи обсудили проблемы современной молодежи, задавали интересующие вопросы по исламу и правослаславию, об особенностях традиций, обрядов и праздников. Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Арсланов поздравил православных друзей с Пасхой, а также напомнил строки из Корана, где говорится о том, что все люди должны помогать друг другу в добрых делах, а не во вражде. Молодые представители дружеских конфессий отметили, что они много слышали друг о друге, но вот так в непринужденной обстановке в сенах мечети за чашкой чая сидят впервые. Проводить совместные акции и общие добрые дела должно стать хорошей традицией.

В заключение встречи ребята из православного молодежного сообщества пригласили мусульман принять участие в литературно –поэтическом конкурсе, который пройдет в мае в День славянской письменности, где молодые прихожане продемонстрируют свои таланты в области художественного чтения на русском языке.

Следующий совместный субботник пройдет на территории одного из соборов, где вместе с православными верующими примут участие представители от мусульманской молодежи.