Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 14 июля принял участие в торжественном приеме в честь разговения-ифтар, организованном ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» совместно с Общественной палатой РФ. Как всегда, он был оригинален и, воодушевленный атмосферой Рамадана, начал свое выступление с традиционных и символичных для мусульман слов «Бисмиллэхар-рахмэнир-рахим», что в переводе с арабского означают «С именем Всемилостивейшего Аллаха».

«Бисмилляхи Рахмани Рахим

Я хотел сказать, что прожил много лет в Казахстане и бывал во всех мусульманских странах Ближнего Востока. Изучал турецкий язык, близкий к татарскому, башкирскому и другим тюркским языкам. Конечно, праздник Ураза-байрам способствует улучшению отношений между жителями нашей страны и помогает понять, что происходит в других. У нас с вами похожие обычаи и традиции, у православных также есть религиозные праздники, которые заканчиваются разговением, и также соблюдаются посты. Наверное, пост во многих религиях помогает понять малоимущих – чтобы люди, которые живут в достатке, смогли почувствовать себя наравне с бедными. Наверное, ислам – одна из немногих религий, которая призывает к прямому равенству, где нет особых ступеней, иерархий, где много хороших традиций. Мы вместе можем бороться, чтобы алкогольные напитки навсегда ушли из нашей жизни, пусть не сразу, это очень благородная цель, то же самое касается курения и других пороков.

Сейчас среди молодежи очень модно делать «селфи» во всевозможных опасных местах, популярным становится движение так называемых «зацеперов», которые катаются на крышах электричек, бороться с этим – наша общая задача. И вот десантники погибли не во время войны – крыша обвалилась! Это наш с вами труд – воспитывать честное отношение к жизни, чтобы навсегда сохранить мир, который мы имеем сегодня.

Очень важно понять, что то, что у нас было на Кавказе, это последний эпизод на территории нашей страны, когда недруги развязали подобный конфликт. Слава Богу, что это не перешло в межрелигиозную рознь, но кому-то хотелось таким образом подойти к границам России, ворваться в Среднюю Азию. Определенные силы прикрываются религиозными знаменами, это сплачивает простых людей, и они знают, куда идут, пастырь становится временным предводителем, мы видим подобное на территории братской Украины. Слава Богу, что в нашей стране есть мир и согласие, надо больше узнавать друг о друге, ведь именно от незнания появляются многие страхи.

Недавно я ехал по Турции, мы ночевали в гостинице, было открыто окно, мои спутники первый раз были в исламской стране. На рассвете муэдзин начал исполнять призыв к молитве, мои попутчики решили, что началась война. Раннее утро, внезапно громкий голос… Я объяснил им ситуацию, они успокоились, заснули. Надо знать такие вещи, это поможет не боятся друг друга, ведь на самом деле мы очень похожи, нас объединяет много общего, и все это надо знать и уважать. Если мусульмане снимают обувь при входе в мечеть, то православные снимают головной убор – это такие традиции, соблюдайте их. Этому нужно учить детей с раннего детства.

Иногда журналистам нужны острые передачи, им выгодно столкнуть разные точки зрения, они думают о рейтинге. И некоторые слова могут быть обидны для представителей той или иной религии и национальности. И тут надо понимать, что определенное происшествие касается отдельного человека, а не целого народа или конфессии.

В заключение хочу поблагодарить за приглашение на это мероприятие, только на третий раз у меня получилось прийти. Комитет государственной думы по религиозным делам делает все, чтобы наладить отношения между представителями всех конфессий. Нужно чаще встречаться и узнавать друг друга!»