18 июля - на второй день светлого праздника «Ид-аль-Фитр» Ураза-Байрам в Центральной Соборной мечети Ульяновска состоялся традиционный детский праздник.

Третий год подряд на веселые торжества в мечеть приходят дети с родителями, бабушками и дедушками. Так что этот праздник можно уже по праву называть семейным.

Отрадно, что с каждым годом число желающих принять участие в данном мероприятии неуклонно растет. Очевидно, родители и старшее поколение мусульманских семей заинтересовано в том, чтобы их дети и внуки с ранних лет приобщались в вере и культуре своих предков.
Сегодня в мечети собралось 80 детей. В соответствии с программой мероприятия, составленной при участии преподавателей медресе «Биляр», ребят разделили на две возрастные группы: до 7 лет и от 7 до 15 лет. В каждой группе получилось по 40 человек. С малышами занимался лично Рустам хазрат Сафин имам-хатыб данного прихода. А с ребятами постарше – Марат хазрат Хабибуллин старший преподаватель медресе и председатель Совета Улемов УО.

Рустам хазрат провел для своей группы экскурсию по Центральной Соборной мечети-по новому и историческому зданиям. В историческом здании было организовано чаепитие с любимыми детскими лакомствами и сладостями. Здесь же настоятель храма предложил детишкам поиграть в игру: каждый, кто прочитает суру из Корана, Салават или что-либо другое из священных текстов, получит подарок. Детишки живо откликнулись на это предложение и наперебой читали наизусть молитвы, которым научились от родителей и бабушек-дедушек. Кто-то знал весь текст, кто-то всего несколько слов, а некоторые запомнили только первую фразу. Малыши, которые ничего не знали, повторяли текст за Рустам хазратом. В итоге все дети получили подарки и сладкие призы. С ребятами из второй-старшей возрастной группы Марат хазрат провел занимательную игру на знание основ Ислама. Игра получилась такой интересной, что увлекла не только детей, но и присутствующих взрослых. Особенно порадовали детей подарки: развивающие настольные игры и книги из серии «Истории пророков», а также дополнительно для девочек- женские головные мусульманские уборы, а для мальчиков – тюбетейка и тасбих.

По окончании развлекательно-познавательной программы праздника было сделано коллективное фото всех участников мероприятия на фоне мечети. Один мальчик, показывая на минарет мечети, заметил:

«Это самая крутая башня!». Пусть в такой незамысловатой форме, но ребенок выразил свое восхищение от лицезрения дома АЛЛАХА на земле. Пусть этот маленький человек сохранит это искреннее чувство, уважительное отношение к культуре и вере своих предков и перенесет его во взрослую жизнь. А мероприятия, подобные этому детскому семейному празднику, безусловно, способствуют развитию этих качеств.

Организатором данного мероприятия выступило РДУМ УО при поддержке фонда «Закят», а также Центральная Соборная мечеть г. Ульяновска. Большую благодарность за помощь в проведении праздника организаторы выражают также преподавателям медресе «Биляр»