Заместитель главы ДСМР, имам-хатыб Денис хазрат Мустафин выступил в качестве эксперта на экспертной сессии «Сохранение и укрепление традиционных ценностей – как основа профилактики экстремизма», которая прошла в рамках реализации Международного межрегионального молодежного форума в Зале ученого совета главного корпуса МПГУ. В мероприятии приняли участие представители религиозных организаций, администрации Президента РФ, Министерства просвещения РФ, преподаватели и студенты, в т.ч. из Китая, Казахстана и Болгарии. Среди выступающих были и преподаватели МПГУ с кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.
 
В ходе сессии были подняты важные вопросы, полезные для будущих педагогов. Главная мысль, которую вынесли студенты из полезного общения – в современном обществе опасность экстремизма очень высокая, в особенности – среди молодёжи. Сессия показала значение традиционных ценностей сейчас, а также роль педагога-наставника, как человека, способного помочь ученикам выбрать правильный путь в жизни.
 
В своем выступлении Денис хазрат Мустафин отметил, что Ислам и террор – понятия в корне, противостоящие друг другу. Ни цели, ни методы тех, кто прибегает к насилию для достижения политических целей, не могут быть оправданы Кораном и Сунной. Всевышний Аллах в Коране повелевает творить мир и справедливость, нести добро и стремиться к согласию между людьми. Терроризм преследует своей целью насилие, убийства, войны, страдание и угнетение людей. Все это, в Коране отмечено как величайшее бесчестие. Поэтому террористы, рядящиеся в одеяния «служителей веры», вдвойне преступают границы дозволенного Всевышним, ибо совершают насилие и кровопролитие, используя при этом имя Господа и вводя людей в заблуждение.
«Наш общий долг, как духовных деятелей, вкладывать эти нравственные ориентиры в умы молодых людей. Миссия Ислама сегодня раскрывается в содействии воспитанию и просвещению верующих на основе многовековых традиционных ценностей российских мусульман, в формировании духовной и ценностной мотивации для полноценного развития верующих и мусульманской общины в современных условиях, в укреплении единства и сплоченности российского общества»,- подчеркнул заместитель главы ДСМР
 
«Структурами Духовного собрания мусульман России накоплен определенный опыт в этой сфере, который мы будем и впредь развивать в сотрудничестве с государством и научно- экспертным сообществом, в частности и с центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, с которым мы достаточно давно плодотворно взаимодействуем»,- сказал в завершении Денис хазрат.
 
Пресс-служба ДСМР