Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов принял участие в круглом столе о роли гражданского общества в противодействии провокациям на национальной почве. Участниками обсуждения также стали член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод; председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Сергей Мельников; член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Беспалько; председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции; президент Межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики Маргарита Лянге, директор Научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова; член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции МВД России Николай Курдюмов.
 
В преддверии Международного дня борьбы с фашизмом и антисемитизмом (9 ноября) эксперты обсудили роль общественных, молодежных, национально-культурных, религиозных, культурно-просветительских организаций в противостоянии радикальному национализму и псевдорелигиозному экстремизму. В этом контексте Александром Бродом был представлен доклад о роли гражданского общества в преодолении агрессивной ксенофобии и радикального национализма в России, путях преодоления псевдорелигиозного экстремизма.
 
В своем выступлении глава ДСМР, поблагодарил авторов этого доклада и других экспертов за серьезную аналитическую работу в данном направлении, отметил, что уже несколько лет совместно с Российской ассоциацией защиты религиозной свободы Духовное собрание мусульман России готовит также ежегодный доклад о соблюдении прав мусульман в Российской Федерации.
 
Альбир хазрат Крганов, комментируя последние события в стране, связанные с межнациональным конфликтом в аэропорту Махачкалы, обратил внимание на мгновенную реакцию на произошедшее всех мусульманских лидеров страны, осуждающих эти противозаконные действия. Это отметил и Президент России Владимир Путин в недавнем общении с муфтием на встрече с членами Общественной палаты РФ: А реакция духовенства - она была быстрой, убедительной, и я хочу вас за это поблагодарить", - сказал глава государства.
 
Альбир хазрат также подчеркнул, что сейчас важно не поддаваться на различные провокационные призывы к митингам и всевозможным публичным выражениям своей национальной или религиозной личной позиции. «Для нас очевидно, что применяется явная модель когнитивного воздействия на наше общество, попытки расколоть наше многовековое межнациональное и межрелигиозное согласие. У нас нет необходимости выходить на улицы, когда наше мнение и чувства совпадают с политикой государства во внутренних и внешних вопросах», - сказал муфтий. Продолжая мысль коллег по Общественной палате В.А.Зорина и М.А.Лянге муфтий выразил обеспокоенность нагнетаемой информационной волной в адрес мигрантов, отметив, что непродуманные информационные поводы могут негативно проецироваться и на российских граждан. Выступающие эксперты также отметили, что крайне важным в профилактике межнациональных и межрелигиозных конфликтов является просветительская деятельность, а также координация правозащитных, экспертных и информационных вопросов, особенно в информационно медиа-поле.
пресс-служба ДСМР
 
источник и фото МИА "Россия сегодня"