В рамках модернизации общего образования учащиеся пензенских школ получат бесплатные учебники. На эти цели в бюджете области предусмотрено более 86 миллионов рублей. С восемью издательствами были заключены договоры, и поставка образовательной литературы уже началась.

«В прошлом году мы закупали учебники для первоклассников, - рассказала министр образования Пензенской области Светлана Копешкина. - В 2012-м все ребята, которые идут в первый или второй класс, также получат книги в школьных библиотеках. Закупаются учебники и для учащихся седьмых - одиннадцатых классов.

Кроме того, бесплатные книги получат ребята, перешедшие в 3-й и 5-й классы, если они учатся в школах, которые участвуют в пилотном проекте по апробации новых федеральных государственных образовательных стандартов».

По словам Светланы Константиновны, каждая школа подала заявку на то или иное количество учебников определенных авторов. Издания уже начали поступать в общеобразовательные учреждения губернии, и к 1 сентября школьники их получат. Средняя стоимость одного комплекта составляет около 1 500-2 000 рублей.