В ходе встречи редакторы теле-и радиокомпаний, интернет-порталов, информационных агентств, печатных СМИ задали В.К. Бочкареву многочисленные вопросы, касающиеся жизни региона и страны в целом.

Поднимались темы урожая-2012, дефицита трудовых ресурсов, участия пензенцев в Летней олимпиаде в Лондоне, модернизации здравоохранения.

Василий Бочкарев заметил, что модернизация не принесет ожидаемого эффекта, если врач будет равнодушен к человеку, который обратился к нему за помощью.

– Мы вкладываем миллионы рублей бюджетных средств в ремонт больниц, приобретение нового оборудования, – сказал Василий Кузьмич. – Но результат лечения зависит не только от технической оснащенности, но и от профессионализма медиков, от их искренней заинтересованности в судьбе пациента.

Губернатор коснулся также регионального аспекта в связи с вступлением России в ВТО, дал оценку событиям на Кубани. Отвечая на вопрос журналистов о том, какой урок извлекли региональные власти из трагедии на юге страны, В.К.Бочкарев подчеркнул:

– Важно не только сделать выводы: какой механизм и по какой причине не сработал в Крымске, но и уяснить главное: каждый человек на своем месте должен добросовестно, честно и профессионально выполнять свою работу. Только тогда мы сможем встретить природные катаклизмы во всеоружии и не допустить человеческих жертв.

Он также сообщил, что в Пензенской области на днях проведена проверка готовности местных служб к чрезвычайным ситуациям: в районах прошли учения, протестированы системы оповещения и оперативной связи.

Встреча главы региона с журналистами длилась почти два часа. Ни один из вопросов сотрудников СМИ не остался без ответа.