Илдус Файзов чувствует себя хорошо. Фото пресс-службы МВД по Республике Татарстан

Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман республики Илдус Файзов, получивший ранения средней тяжести при взрыве его автомобиля, будет выписан из больницы.

"Сегодня Илдуса Файзова готовят к выписке. Муфтий пошел на поправку, его состояние стабильное, он получил всю необходимую медикаментозную терапию. В дальнейшем он продолжит лечение амбулаторно", – сообщил РИА Новости представитель минздрава Татарстана Нурислам Гильмутдинов.

Теракт произошел 19 июля на перекрестке улиц Мусина и Четаева в Казани. По данным следственного управления СКР по Республике Татарстан (РТ), под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья было заложено взрывное устройство. Взрывной волной муфтия выбросило из автомобиля. По другой версии, муфтию удалось избежать серьезных травм и ожогов, так как за секунды до взрыва он вышел из машины, чтобы позвонить, но взрывной волной его отбросило на несколько метров. Он получил перелом лодыжки правой ноги, травму голени, но сумел сам дойти до прибывшей кареты скорой помощи.

Пострадавший был доставлен в горбольницу №15, но затем перевезен в Республиканскую клиническую больницу и прооперирован.

Другой высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман РТ – начальник учебного отдела Валиулла Якупов тем же утром был застрелен у своего дома.