Татарские села Чувашии посетил продюсер, журналист Андрей Николаев. Андрей известен для публики как продюсер фильма «Сокровища озера Кабан», сюжет которой основан на древней легенде о ханских сокровищах, спрятанных на дне озера Кабан г. Казани во времена Ивана Грозного. В фильме играют такие известные актеры как Сергей Шакуров, Гоша Куценко, певец Алексей Воробьев, также актеры Казани.

Пока в Казани проходят съемки, продюсер фильма Андрей Николаев, уже думает о новом проекте.

Андрей сам родом с Казани и с татарскими корнями. Поэтому, по его словам, тема межнациональных отношений, диалога культур его всегда интересовала.

«Казань- духовная столица татар, и город где встречается Европа и Восток. Место встречи двух культур, двух религий. Именно в Казани можно увидеть синтез двух начал»,- говорит Андрей.

Новый проект у Николаева также связан с Казанью, а именно с традиционным для татар Поволжья Исламом.

«Проект это - документальный фильм, который будет называться «Ислам на снегу» и будет посвящен, условно говоря, татарскому Исламу, местным особенностям», рассказывает Андрей о своем новом проекте.

Пока пишется сценарий фильма, Андрей решил изучать и татар-мусульман Чувашии, их быт, духовное возрождение. По словам Андрея, татарские села Чувашии удивили его и по благополучию, и по возрождению духовных ценностей, присуще местным татарам.

Андрея Николаева сопровождал руководитель отдела по работе с зарубежными татарами Исполкома Всемирного конгресса татар Радик Муллагалиев. В Чувашии гостей встретили председатель совета НКАТ Чувашии Фарит Гибатдинов, руководитель Аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов и журналист Рафис Земдиханов, который сотрудничает с Андреем Николаевым уже несколько лет.

Гости побывали в селах Урмаево, Токаево, Шыгырдан и Полевые Бикшики. Они осмотрели действующие и строящиеся мечети и медресе, побывали в медресе «Гулистан»Муфтията Чувашии. В Полвых Бикшиках посетили место зыярата «Наратлар асты», где по преданиям похоронены переселенцы с Булгар в XIII веке.

По словам Андрея Николаева, у татар Чувашии очень хорошо развита система самоорганизации, что является залогом успеха,как в материальном, так и в духовном развитии их общины.

Известный продюсер планирует снимать часть своего документального фильма в Чувашии.

фото: Фарит Гибатдинов