Многие мусульмане г. Кузнецка проводят сегодня обряд бракосочетания «Никах» в домашних условиях. Но, однако, все чаще и чаще появляются пары, которые мечтают отметить это событие в «Доме Аллаха» - в мечети. Как бы уютно ни было дома, в нем не создать ту праздничную, свадебную и в то же время спокойную и умиротворенную атмосферу, которая царит в мечети.

Никах молодоженов, состоявшийся в самом начале месяца Рамазан 2012 года в кузнецкой мечети действительно прошел в торжественной обстановке: невеста в нарядном платье и платке, одетый «с иголочки» жених, родственники и друзья в качестве гостей, слова благословения от Абубакяра хазрата Юнкина, Председателя РДУМ Пензенской области.

По словам Абубакяра хазрата, проводить никах в мечети – старая добрая традиция. «...до наших дней даже есть сохраненные документы - «Метрические книги» некоторых уездов и губерний, в которых акты бракосочетания начала двадцатого века фиксировались именно в мечетях», - рассказал Абубакяр хазрат.

По окончании всех процедур никаха молодоженам было вручено свидетельство о бракосочетании. Раньше на никах не давали никакого документа, сейчас же записывают в бланк к себе и молодоженам. Хотя бумага не имеет юридической силы. Туда вносятся полные имена жениха и невесты, свидетелей и так же свадебный подарок невесте от жениха, причем не только факт его наличия, но и его конкретное содержания. Он называется махр. Размер махра может быть зафиксирован в свидетельстве о браке, которое выдается имамом.

Сейчас никах в мечети проводится по всем правилам. Это касается и многих других обрядов, таких как «Имянаречение», «Хатем мяджлесе» (чтение Корана и поминание усопших), «Ифтар мяджлесе» (организация разговения для постящихся) и другие религиозные мероприятия.

В мечети всегда рады принять всех желающих и готовы помочь в осуществлении таких важных событий, как «Никах», «Имянаречение», «Похороны» и другие.