9 августа в рамках московского ежегодного культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана» прошел вечер Республики Татарстан и праздничный ифтар. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Всего на вечере присутствовало около трехсот гостей, среди которых - видные политики, деятели культуры и искусства, именитые врачи и известные ученые столицы, а также представители республик России и СНГ.

«Добрый вечер, дорогие мусульмане, мои единоверцы, - сказал Рустам Нургалиевич, обращаясь к присутствующим на ифтаре, - поздравляю вас со священным месяцем Рамадан. Рад всех вас сегодня видеть на вечере Татарстана в «Шатре Рамадана», ставшем в Москве традиционным. Желаю вам здоровья, благоденствия, а также помощи Всевышнего во всех Ваших благих делах».

В официальном открытии вечера Республики Татарстан также приняли участие Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазратАббясов, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Нуждин, начальник Управления Президента Республики Татарстан по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин и другие официальные и духовные лица.

После завершения официальной части гостей вечера ждала культурно-просветительская программа, подготовленная деятелями искусств Республики Татарстан. Мунаджаты и татарские народные песни в исполнении АйгульХайри, ИльнураИмаметова и ансамбля «Мирас» с большой теплотой были встречены зрителями. Вел вечер, как и в прошлом году, один из ведущих актеров Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала – РамильВазиев. Концертную программу подготовила режиссер и сценарист Рашида Болцун.

«Шатер Рамадана» – ежегодная культурно-благотворительная акция, организуемая Советом муфтиев России в российской столице при поддержке Правительства города Москвы. За семь лет она стала символом национального многообразия мусульманского мира, богатства его культуры и своеобразным центром межнационального и межконфессионального общения. Шатер ежегодно монтируется при Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе. В этом году его двери для ифтара - вечерний прием пищи по окончании каждодневного поста - будут открыты до 18 августа. С 6 августа «Шатер Рамадана» ежедневно посещают около 600 человек.