К празднику Ураза-байрам (Ид аль-фитр), который состоится 19 августа, московские власти подготовили три дополнительные площадки для молитвы. Об этом в интервью порталу "Интерфакс-Религия" замглавы Управления по связям с религиозными организациями Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы Антон Игнатенко.

"По данным Главного управления МВД России по городу Москве, на каждый из двух праздников в 2009 году приходило в среднем по 70 тысяч человек, в 2010-м - по 100 тысяч, а в 2011 году общее число молящихся во время праздника Ураза-байрам превысило 126 тысяч человек", - рассказал он.

По словам Игнатенко, сегодня очевидно, что на имеющихся площадках проведение столь массовых мероприятий становится все более проблемным. "Хорошим решением стало бы сооружение новых мечетей, что давно назрело; есть предложения на этот счет от мусульманских общин, и они тщательно прорабатываются. Но очевидно, что строительство любого культового здания - дело не одного года, а решение проблемы необходимо найти уже сейчас", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил об опыте «Московского Муфтията» ЦДУМ России, когда в Москве был организован совместно с городскими органами власти практика проведения богослужений на дополнительных временных местах. В этом году также предполагается празднование Уразы-байрама на нескольких площадках.

Сейчас проблему не хватки мест для праздничнего намаза готовы решать на примере «Московского Муфтията» и другие религиозные организации, которые раньше категорический выступали против такой практике.

«Москвоский Муфтият» ЦДУМ России совместно с органами влаасти города праздничную молебен будет организовать в павильоне 2 выставочного центра в парке "Сокольники" (время проведения намаза - с 6:30 до 9:00).

"Во всех этих местах обеспечивается звукоусиление, так что голос имама будет слышен всем присутствующим. На необходимом удалении - компактные туалеты. В общем, с учетом особого характера этих площадок создаются максимально комфортные условия для проведения молитвы", - сказал Антон Игнатенко.

Он также призвал не превращать молитву "в нечто противоположное - митинговать, выкрикивать, держать, распространять какие-либо лозунги или символику запрещенных организаций", не приносить холодное оружие или "кое-что похуже".

"Мусульманам в Москве на Уразу-байрам будет открыт "зеленый свет" для молитвы, и именно для нее. Они смогут комфортно и спокойно помолиться; стоит ли искушать судьбу..." - сказал представитель столичных властей, попросив у горожан терпения, понимания сложившейся на несколько часов ситуации и уважения к последователям ислама.