22 августа 2012 года в здании Центральной районной библиотеки Городищенского района Пензенской области состоялась встреча представителей районной администрации и представителей правительства Пензенской области с имамами Городищенского района.

Цель встречи – вопросы профилактики правонарушений среди молодежи в сфере экстремизма.

На встрече присутствовали: заместитель главы администрации Городищенского района по социальным вопросам Людмила Лагутина, помощник главы по профилактике правонарушений Константин Свиридов, советник губернатора по национальным вопросам Тахир Гальперин, главный специалист-эксперт Управления внутренней политики Пензенской области Оксана Мельникова, представители Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Пензенской области и др. От духовенства присутствовали муфтий РДУМ ПО АдельшахазратЮнкин, имам-мухтасибНеверкинский Равиль хазратКулахметов, зам. Председателя РДУМ Нигматулин Ильдар хазрат, имамы с. Средняя Елюзань, Верхняя Елюзань, Сурска, Чаадаевки и другие.

Полный доклад Равиль хазратКулахметова на встрече с представителями правительства Пензенской области и с представителями районной администрации по вопросу определенных мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности среди общественности мусульман в частности среди молодежи

Отчет о проделанной работе РДУМ пензенской области по вопросу определенных мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности среди общественности мусульман в частности среди молодежи

 Мы все прекрасно знаем что профилактика экстремизма – это система определенных мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, когда она еще не осуществляется (не осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, не осуществляются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и т.д.)

Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.

Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.

В целях профилактики экстремизма в молодёжной среде следует различать группировки экстремистской направленности от неформальных молодёжных объединений. В неформальных объединениях отсутствует четкое членство и их принято рассматривать, как формирования, объединяющие в себе молодёжь по признаку субкультуры.

Экстремистские (радикальные) организации обычно декларируют, против чего они борются, и какие законные или незаконные методы они собираются использовать. «Неформальные» лидеры, имеющие первоначально хулиганские мотивы совершения противоправных действий в отношении граждан РФ, объединяют вокруг себя молодёжь, впоследствии, пропагандируя идеологию радикальных структур, подстрекают лиц, не имеющих устойчивого мировоззрения к совершению преступлений на национальной почве и расовой вражде. При этом следует отметить, что в группировки попадает в основном молодёжь, не занятая какой-либо общественно-полезной деятельностью, не посещающая спортивные секции, клубы, иные заведения дополнительного образования.   Как правило, это дети, финансово обеспеченные, но ограничены в общении с родителями в связи с их постоянной занятостью.

Экстремистские материалы – это предназначенные для обнародования документы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие необходимость осуществления такой деятельности,либо оправдывающие практику совершения преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Специалисты отмечают, что наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с ещё не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. После окончания школы подростки поступают в ВУЗы, колледжи и попадают под влияние различных политических структур, работающих на территории Пензенской области.

Таким образом, основная задача государственных органов, органов местного самоуправления, духовенства и в том числе мусульман и всех здоровых сил в обществе – обеспечить именно профилактику экстремизма, чтобы исключить или минимизировать саму возможность возникновения и развития экстремизма в молодёжной среде.

Меры профилактики экстремизма в молодёжной среде

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» противодействие (т.е. пресечение и профилактика) экстремистской деятельности основывается на следующих принципах:

1) признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций;

2) законность;

3) гласность;

4) приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации;

5) приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности;

6) сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности;

7) неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности.

Эти основные принципы являются определяющими при выборе средств и методов реагирования на факты и обстоятельства, имеющие признаки экстремизма.

РДУМ Пензенской области объединяет более 32 приходов по области и в том числе Городищенский район.

Как такого наша работа сильно развивается в Кузнецком и Неверкинском районе мы в этом году уделяем большое внимание Городищенскому району в связи с исламизации общественности на пути восточно бедуинских мерок и происходящего конфликта сторонников религиозного фанатизма вокруг прихода №44 с.Ср.Елюзань.

«Эффективность борьбы против религиозного фанатизма в нашей стране зависит от того, насколько последовательно и строго выполняются требования закона».

Историческое управление имеет многовековой опыт работы с общественностью мусульман и поэтому работа других структур в Пензенской области показало отрицательное даже можно выразится негативное проявление различного рода групп и течений.

РДУМ со своей стороны анализирует ситуацию во всех приходах. Например 2011 году указом муфтия РДУМ были пресечены группы религиозных фанатиков о недопущении в мечети области и проповедь тех лиц которые преследовали именно ночевки в мечетях или проповедь непонятных лиц не имевших духовное образование. Организована комиссия при РДУМ которая   предполагает решение следующих задач:

1)направленных на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности;

2)организация проведения мониторинга в сфере профилактики экстремистской деятельности;

3) разработка и организация проведения мероприятий, направленных на обеспечение профилактики экстремизма;

4)изучение опыта работы по профилактике экстремизма других субъектов Российской Федерации;

5)проведение анализа эффективности мер по профилактике экстремизма;

Проведение мероприятий в образовательных учреждениях общего, среднего специального, дополнительного образования, учреждениях молодежной политики, культуры и спорта, направленных на формирование толерантности.

РДУМ организовала ряд мероприятий совместно с Русской православной церковью и Правительством пензенской области. Например

в электронном колледже в г. Кузнецке, в 17 школе Кузнецка. А так же в Неверкинском районе, в частности Кунчерове и самом Неверкине и в селе Октябрьске.

Наиболее распространенными формами реализации мероприятий по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях являются:

- организация работы методических объединений по вопросам формирования толерантности;

- внедрение специальных курсов, а также элементов программ в общих курсах предметов для педагогов с целью воспитания толерантности учащихся;

Нами была презентована брошюра в учебных заведениях области и получила положительное одобрение Правительства Пензенской области «Экстремизм деяние сатаны», «Социальное служение 2010». Мы на сегодняшний день ведем работу в увеличении типографических продукции именно в направлении профилактики правонарушений среди молодежи в сфере экстремизма. Далее разрабатываем второй выпуск уже книги «Экстремизм деяние сатаны». А на сегодняшний день имеем законченную, верстанную книгу более 600 полос то есть книгу которая будет включать в себе фармат А 4и разделена на два тома. «Социальное служение 2011».Надеемся что в скором времени вы и с ней ознакомитесь.

- организация и проведение смотра-конкурса программ и методических разработок в образовательном учреждении по профилактике противоправного поведения детей и подростков;

- организация недели правовых знаний;

Практически во всех приходах ежемесячно направляем проповедь для имамов по работе с детскими и молодежными общественными организациями и успешно проводим воскресные преподавания.

Конкретные мероприятия, реализуемые в рамках программ профилактики экстремизма в мечетях области, разнообразны и включают в себя: чтение лекций, просмотр видеофильмов соответствующей тематики, проведение круглых столов, тренингов, как с подростками и молодежью, так и с имамами области. Так например ежегодно с 2008 года РДУМ проводит повышение квалификации имамов области в Кузнецке.

В основу программы были положены следующие принципы:

- воспитание имама в духе миролюбия, веротерпимости и толерантности

- формирование норм социального поведения, характерного для гражданского общества;

- через воспитательные мероприятия повышение роли семьи в формировании норм толерантности снижение социальной напряженности в обществе;

- развитие идей толерантности и веротерпимости среди традиционных конфессий.

В этом году мы были приглашены Епархией Пензенской области в резиденцию РПЦ г. Пензы. И ответным визитом пригласили руководителя РПЦ ныне Митрополита Венирамина в резиденцию муфтията Пензенской области в Кузнецк. Главными вопросами встречи стали проблемы социального характера, а также направления дальнейшего межконфессионального сотрудничества.Главы сторон обсудили вопросы сотрудничества в деле сохранения мира и согласия между людьми.

2. Повышение роли и ответственности средств массовой информации в работе по формированию толерантности молодежи.

Особенное значение приобретает роль муниципальных средств массовой информации (СМИ) в формировании отношений добрососедства, человеколюбия, атмосферы культурного и бытового обогащения, неприятия и осуждения ксенофобии, национализма, правового нигилизма.

В частности выпускаемая газета РДУМ «Иман» не раз отмечалось вниманием Правительства Пензенской области и даже ПравительстваМосквы что оно содержит полезную информацию для мусульманского и светского общества. «Иман» набирает обороты в положительной динамике не только в Пензенской области,но и пользуется популярностью в республике Чувашия и в другихсубъектах РФ. Президиум РДУМ благодарит председателя РДУМ Пензенской области ЮнкинаАбубякяраАдельшиновича за плодотворную и правильно сопоставленную работу в этом направлении. Мы благодарны фонду «Фонд поддержки исламской культуры науки и образования»и благодарим директора фонда Сикорского Алексея Георговича за доверие и финансовую помощь ежегодного выпуска газеты ИМАНначиная с 2008 года и проектов РДУМ.Надеемся что руководство Фонда положительно оценивает нашудеятельность в духовном пространстве.

По данному направлению могут быть использованы следующие формы работы:

- освещение позитивного опыта совместного проживания многонационального населения (истории многонациональных семей), знакомство с культурами народов, консолидация жителей через освещение исторических примеров вклада представителей различных национальностей и вероисповеданий в героическую историю России (СССР), историю конкретного города, села;

- освещение успехов и достижений молодых граждан различных национальностей, культур; широкое освещение деятельности учреждений и организаций для молодежи, реализуемых ими программ и проектов в средствах массовой информации

- учреждение специальных призов для СМИ за лучшие публикации в прессе,   по патриотическому воспитанию молодежи, формированию толерантного поведения и сознания;

-организация цикла тематических материалов в СМИ по информированию населения о безопасном поведении в экстремальных ситуациях, а также материалов, нацеленных на развитие межнациональных отношений;

- размещение на официальном сайте РДУМ информации, направленной на формирование у молодежи чувства патриотизма гражданственности, а также информации этнокультурного характера.

 

3.Формирование системы взаимодействия с молодежными: национальными, религиозными организациями и иными организациями определенных соглашений.

Были заключены нами соглашения с УФСИН по Пензенской области. И результат плодотворной работы нашей деятельности включает в себе открытие мечети в колонии ИК-4, молельной комнаты в колонии Сердобска. Ведется работа по соглашению о сотрудничестве с филиалом г. Кузнецка. Имеем комнату в военном комиссариате в г. Пенза. В этом года с руководство УМВД по Пензенской области открыли мечеть и часовню в Старых Атагах в республики Чечни.  

В целях формирования системы взаимодействия с общественными организациями и привлечения молодежи с различными социальными, политическими, религиозными, национальными взглядами в общественную жизнь муниципалитета рекомендуем провести следующие мероприятия:

- создать в муниципальном образовании координационный совет совместно с религиозными организациями по вопросам взаимодействия с национальными общественными объединениями, проживающими на территории Пензенской области. На совете вырабатывать совместные решения представителей национальных диаспор по проблемным вопросам, конкретные направления по оказанию помощи гражданам, имеющим трудности в вопросах трудоустройства жизнеобеспечения, психологической совместимости. С помощью такого взаимодействия с представителями национальных культур складывается диалог, благодаря которому проблемы не загоняются вглубь, и не становятся предпосылками для обостренных форм разрешения, а снимаются в такой конструктивной форме;

С нашей стороны ведется плодотворная работа в сфере помощи гражданам РФ. Например мы несколько лет плодотворно сотрудничаем с фондом «Надежда» г. Городище, детским фондом г. Пензы, а в Неверкинском районе с детдомом, в Кузнецке с домом ребенка.

- организовать на конкурсной основе сбор и реализацию программ молодежных общественных организаций.

С нашей стороны ведется плодотворная работа в оказании помощи населению социально незащищённых слоёв или же пострадавших в различных катаклизмах в том числе и погорельцев. РДУМ в свою очередь с Правительством пензенской области и партией Единой России внесла слою положительную лепту погорельцам п.Златоревка, г.Кузнецка, с.Тат.Канадей.  

 

- проведение координационной работы по организации мероприятий с молодежными объединениями. Например, РДУМ заключила соглашение о сотрудничестве с молодежным Парламентом Кузнецка.

 

4. Реализация программ по гражданско-патриотическому воспитанию, физическому развитию, формированию здорового образа жизни детей и молодежи.

На основе анализа результатов патриотической работы можно выделить несколько направлений, которые в наибольшей степени влияют на формирование толерантного сознания молодежи, профилактику экстремизма и ксенофобии.

Среди них:

- организация работы с ветеранами Великой Отечественной войны и военной службы (ветеранами локальных войн). Под такой работой подразумевается организация встреч с ветеранами Вооруженных Сил, участниками Великой Отечественной войны, запись их воспоминаний, сбор документов и реликвий о мужестве и героизме защитников нашей Родины, тружениках тыла, о боевом пути воинских частей и соединений, уточнение судьбы военнослужащих 1941 – 1945 гг., передача их в общественные и государственные музеи, в государственные архивы Пензенской области. Оказание адресной помощи (по заявкам) инвалидам войны и труда, семьям погибших воинов (тимуровская работа).

РДУМ ежегодно проводит чествование ветеранов ВОВ и совместно с общественным советом организовывает мероприятия и подарки.

А так же участие и выступление РДУМ на Правительственных мероприятиях, круглых столах, конференциях.

- организация празднования (годовщин) Дня Победы. За десятки лет сложилась система мероприятий.Торжественно-траурных церемоний поминовения, возложения венков и цветов к мемориалам и памятникам, тематических встреч ветеранов и молодежи, организация праздничных концертов для ветеранов;

- организация подготовки молодежи к военной службе:

• пропаганда здорового образа жизни;

• вовлечение молодежи в активную познавательную деятельность;

• формирование необходимые установки на предстоящую службу в армии;

В работе по патриотическому воспитанию следует больше внимания уделять профессионально-деятельностному и социокультурному направлениям. Такую работу могут проводить краеведческие музеи, кружки художественного творчества. Любовь к родному краю, его культуре и обычаям, интерес к народным традициям, формируют основы патриотичного отношения к своей малой Родине и стране в целом.

5. Проведение мероприятий по поддержке национальных культур. В большинстве муниципальных образований такие мероприятия традиционны, осуществляются с серьезной подготовкой.

Поддержка национально-культурных традиций в муниципальном образовании предотвращает развитие питательной почвы для проявления экстремизма на национальной основе.

Заключение

Отсутствие массовых проявлений экстремистского характера в молодёжной среде в Пензенской области – свидетельствует об успешности предпринимаемой профилактической работы. Вместе с тем, текущие социально-экономические, миграционные, общественно-политические процессы и их возможные последствия для общественной жизни в Пензенской области ставят перед органами государственной власти и местного самоуправления, перед всеми конструктивными общественными силами новые задачи, которые необходимо решать в рамках деятельности по профилактике экстремизма в молодёжной среде.