Власти Астраханской области обеспокоены активизацией радикально настроенных групп мусульманской общности региона, сообщил на совещании по вопросу профилактики и противодействия радикализации мусульманской уммы глава администрации губернатора Канат Шантимиров.
К.Шантимиров перечислил 16 сел Астраханской области, где, по данным управления по внутренней политике губернатора, выявлены исламистские эмиссары ваххабитов и салафитов. Это села Паромное, Новый Рычан, Актюбе, Тумак, Козлово, Калинино Володарского района, город Нариманов, село Старокучергановка Наримановского района, села Растопуловка, Атал, Водяновка, Осыпной Бугор Приволжского района, а также населенные пункты Камызякского, Лиманского, Икрянинского и Харабалинского районов. "Мы сегодня говорим о радикализации именно исламской уммы. Есть проблемы в других конфессиях, но тенденции в исламской умме заставляют принимать комплекс мер", - отметил К.Шантимиров.
Он также заявил журналистам, что считает необходимым усилить взаимодействие внутри исламской общности, чтобы противодействовать радикалам, в частности, казахстанскому движению салафитов. По его словам, в отличие от ваххабитов, салафиты не афишируют свою принадлежность к течению и ведут, помимо религиозной, еще и экономическую экспансию.
Он также сообщил, что в ряде культурных исламских центров региона местная группа "Ата-жол" спекулирует на религиозности населения, создавая почву для работы салафитов.
"Если говорить, о комплексе хана Букей и его наставника Сеид Бабы в селе Малый Арал, о мавзолее национального композитора Курмангазы Сагырбаева в Алтынжаре, то группа "Ата-жол" привозят туда поклониться людей, неизлечимо больных, и вытягивают из них деньги", - сказал К.Шантимиров.