17 сентября 2012 года в стенах мечети-махалли № 1903 г. Кузнецка в очередной раз был прочтен никах. Татары богаты своими традициями и обычаями. Отрадно, что свадьбы в Кузнецке начинаются с церемонии бракосочетания, то есть «никаха». Никах — это мусульманский семейный союз, заключаемый в соответствии с исламскими канонами шариата. Никах предусматривает, чтобы оба будущих супруга являлись верующими, а также, чтобы они достигли брачного возраста и не состоят в родственных связях. Никах читается священнослужителем а также сведущими людьми в Исламе. Во время никаха должны присутствовать минимум два свидетеля-мужчины, либо мужчина и две женщины. Татарская свадьба начинается с подготовки к никаху.

 Начался этот обряд с чтения сур из Корана, был продолжен молитвами, выражающими желание вступить в брак. Имам мечети Абубакяр хазрат по ходу церемонии объяснил обязанности мужа и жены.

К сожалению, на данный момент большинство  прихожан мечети, в том числе и брачующихся, строго не придерживаются  исламских канонов, а в подавляющем большинстве посещают мечеть только по праздникам. Тем не менее, желание сочетаться браком перед Аллахом у обоих супруг искреннее. Также, все чаще прослеживается положительная тенденция в посещении мечети кузнечанами, в том числе и молодежи. Руководство РДУМ ПО предпринимает все необходимые шаги для привлечения в мечети мусульман и вовлечения  их в исламскую среду, дабы не были забыты мусульманские традиции. Проведение никаха в мечети – осознанный шаг духовенства в деле популяризации исламских канонов и традиций, ведущих к духовному и физическому оздоровлению мусульманского общества. 

Получив у Фаиля и Эльвиры согласие на брак, Абубакяр хазрат объявляет их законными мужем и женой. Отныне каждый из них в ответе за другого, а все их тайны становятся семейными. В знак своей чистой любви Фаиль подарил супруге обручальное кольцо. «Если в основе брака - молитва, он обязательно будет крепким и счастливым…» подчеркнул Абубакяр хазрат, давая слова напутствия молодоженам.

Перейти в фотоальбом