Председатель РДУМ ПО Абубакяр хазрат Юнкин в ходе своей поездки в Уфу, где 19 сентября 2012 года полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел встречу с председателями региональных духовных управлений мусульман Приволжья, посетил здание-резиденцию Центрального Духовного Управления Мусульман России и принял участие на совещании ЦДУМ России.  Предоставил отчет Верховному муфтию Талгату хазрату Таджуддину,  о проделанной работе РДУМ ПО за 2012 год. В своем отчете он отметил, что деятельность приходов РДУМ при ЦДУМ России проводится по намеченному плану, реализуется проекты духовного и светского характера в  различные периоды. Отметил важность следования имамами традициям и обычаям присущим татарской культуре.

«Этот год у нас проходит насыщенно, активно и плодотворно.   Планы Руководства РДУМ Пензенской области успешно выполняются. Реализация этих планов отразилась в проведении различного рода мероприятий духовного, духовно-культурного, религиозно-культурного характера…», - сказал Абубакяр хазрат.

Во время 2 часовой беседы Муфтий Талгат хазрат Таджутдин обсудил вместе с Абубакяр хазратом вопросы укрепления сотрудничества исламских религиозных организаций  с властями и с конфессиями по программе противодействия распространению ваххабизма и религиозного фанатизма, а также вопросы перспектив высшего исламского образования в стране.

Также обсуждались вопросы урегулирования конфликтной ситуации в РДУМ Пензенской области и непосредственно в Махалля №44 с. Средняя Елюзань. Задав вопрос о причине своего скоропалительного решения в выдвижении на должность мечети № 44 Якупова Али, Верховный Муфтий сказал, что группа лиц во главе с Якуповым Али и нескольким прихожанами поехав в Уфу, преднамеренно ввели его в заблуждение. Он пообещал урегулировать этот вопрос и пообещал, что никогда не откажется от РДУМ Пензенской области, не оставит без поддержки его Муфтия Адельшу хазрата.