Волна недовольства, нахлынувшая в связи с поспешными решениями ЦДУМ по поводу ослабления налаженной системы и плодотворно работающей структуры РДУМ Пензенской области, продолжает накатывать с силой океанской волны. Верующие возмущены созданием второй структуры РДУМ «Дубль 2». В связи с этим, для подавления народных волнений в с. Тат. Канадей Кузнецкого р-на Пензенской области было созвано совещание Совета старейшин с. Тат. Канадей и представителей духовенства РДУМ. Старейшины села недоумевали по поводу того, какую политику проводит ЦДУМ России и зачем в регионе нужен второй РДУМ? Какие цели преследуют эти люди?
Абубакяр хазрат призвал прихожан и аксакалов сохранять спокойствие, не предпринимать резких действий.
В итоге, прихожане пришли к выводу, что ни кому не поддадутся, и останутся в том же подчинении, что и были. «...Мы не собираемся повторять ошибок некоторых прихожан Средней мечети с. Средняя Елюзань, страстно желающих присягнуть на верность Верховному Муфтията в обход Регионального Муфтия.» сказал глава Старейшин татарского села.
Духовенство со своей стороны обозначило, что РДУМ, невзирая на политику ЦДУМ двойных стандартов, продолжает положительную работу не только в духовном просвещении, но и в межконфессиональном диалоге, а также в борьбе с религиозным экстремизмом. РДУМ осуждает действия самовольных миссий и тем самым заявляет, что приходы, которые числились в РДУМ, всегда и во всем будут поддерживаться общественным Советом и управлением. Никакие преграды в возрождении ислама в регионе не повлияют на строительство мечетей и работу воскресных школ.