28 сентября 2012 в Пензенском государственном университете состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по Пензенской области. В нем приняли участие врио начальника регионального Управления МВД полковник полиции В.С. Жаткин, заместитель начальника УУР областного управления полковник полиции С.А. Устинов, начальник отдела «К» УМВД подполковник полиции А.В. Кашигин.
Открыл заседание председатель Совета Андрей Буйлов. Он предложил обсудить проблему мошенничества и пути ее решения – все больше людей страдают от мошенников, отдают им крупные суммы денег и остаются без средств к существованию. Виктор Жаткин подчеркнул, что способы совершения данного вида преступлений самые разные, но все они основаны на злоупотреблении доверия. Раскрываемость данного вида преступлений составляет 53%.
О мошенничествах в сфере банковской сферы и в сфере компьютерных технологий более подробно рассказал Александр Кашигин. Он пояснил, что полиция тесно взаимодействует с операторами сотовой связи. Благодаря этому были пресечены мошеннические действия как со стороны заключенных, так и лиц, находящихся на свободе. Александр Валерьевич привел ряд способов совершения Интернет-мошенничества: предложение высокооплачиваемой работы на дому, заражение персональных компьютеров вирусами, подставные сайты и другие. «Зачастую это связано с тем, что компьютер не защищен антивирусной программой, а также с доверчивостью граждан, так многие из них сами виноваты, что становятся жертвами мошенников», - добавил Александр Валерьевич.
«С распространением так называемых «универсальных» пластиковых карт прогнозируется рост данного вида преступления, а риск стать жертвами мошенников возрастает у людей пожилого возраста, - пояснил начальник отдела «К». - При этом способ профилактики только один – оповещение населения через средств массовой информации, организация встреч с населением и проведение лекций».
Заместитель начальника УУР регионального Управления Сергей Устинов рассказал о мошенничестве общеуголовной направленности. За 8 месяцев этого года зарегистрировано почти 600 таких преступлений. «Жулики используют самые разные предлоги завладеть деньгами граждан: родственник попал в беду, получение выигрыша, возмещение компенсации за ранее приобретенные лекарства, снятие порчи, соцработники и представители других служб, денежная реформа, страховое мошенничество, оформление кредита в банке, - рассказал Сергей Анатольевич. Трудность раскрытия таких преступлений заключается в том, что потерпевшие находятся в Пензенской области, а преступники – в других регионах». Нередко преступники специально выбирают своими жертвами пожилых людей, зная об их доверчивости и недостатке внимания.
Виктор Семенович Жаткин добавил, что Государственная Дума хочет запретить использование абонентских номеров другими лицами под страхом наступления административной ответственности. «Такой статьи в уголовном кодексе пока нет», - добавил врио начальника.
В свою очередь, член Общественного совета Валентин Мануйлов предложил ввести уголовную ответственность для операторов сотовой связи, так как они в погоне за прибылью не проверяют достоверность информации о приобретателях сим-карт.
Член совета Нина Ефремова пояснила, что пожилые люди жили в советское время, когда все сказанное в средствах массовой информации не поддавалось никакому сомнению. В настоящее время старики не до конца понимают, что жулики могут их обмануть и оставить без копейки.
Ольга Логвина была возмущена тем, что в СМИ распространяется реклама каких-либо чудодейственных средств, которые стоят баснословных денег.
В свою очередь, заместитель председателя Общественного совета Владимир Волчихин предложил идею: сделать так, чтобы владельцы универсальных карт могли снять деньги можно лишь по отпечаткам пальцев или по радужной оболочке глаз. «Тогда риск незаконного завладения денежными средствами значительно снижается, так как посторонний человек этой карточкой воспользоваться не может», - добавил Владимир Иванович.
В заключение мероприятия протоиерей Николай вручил благодарственную грамоту младшему лейтенанту Бегичеву Александру Юрьевичу - участковому уполномоченному полиции УМВД России по городу Пензе. Сотрудник полиции раскрыл преступление в кратчайшие сроки – за два часа он нашел колокол, похищенный со звонницы храма.