28 сентября заместитель председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин провел круглый стол, посвященный вопросам миграционной политики. В мероприятии приняли участие представители регионального Управления ФМС, МВД, органов государственной власти Пензенской области, представители национально-культурных автономий региона.
В рамках мероприятия участники обсудили состояние миграционных отношений в Пензенской области, реализацию программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, проблемные вопросы социально-трудовой адаптации мигрантов, роль общественных организаций в профилактике экстремистских проявлений в Пензенской области. В январе - августе 2012 года на миграционный учет в Пензенской области поставлено 24 171 человек. Это на 13,4% больше аналогичного периода прошлого года.
Отмечается положительная тенденция в вопросах привлечения мигрантов к трудовой деятельности. Если в аналогичном периоде прошлого года было оформлено 2 381 разрешение на работу, то в текущем - 3 613, то есть на 51,7 % больше.
Так, в строительной сфере заняты 1 366 рабочих-иностранцев (52,4 %), на обрабатывающих производствах - 508 (19,5 %), в оптово-розничной торговле - 288 (11,0 %), в сельском хозяйстве - 314 (12,0 %), в сфере услуг - 93 (3,6 %), в сфере транспорта и связи – 37 (1,4 %).
Стоит отметить, что число преступлений, совершенных в отношении иностранцев, сократилось по сравнению с прошлым годом на 57,6 % - с 33 до 14. При этом правонарушений экстремистской направленности с участием граждан иных стран на территории региона не зарегистрировано.
Совместная деятельность заинтересованных органов государственной власти, в том числе по реализации государственной политики в сфере миграции, позволяет обеспечить на территории Пензенской области стабильную миграционную обстановку.