Место и дата проведения:

г. Кузнецк, ул. М. Гвардия 184б,

мечеть махалля № 1903

02.10.2012г, 17:00

Затем Ильдар хазрат Нигматулин предоставил информацию о проделанной работе по СМИ за 2012 год.

В дополнение ко всему сказанному Султан хазратом хотелось бы отметить строительные работы, ведущиеся и у нас в этой мечети махалле № 1903 г. Кузнецка, а также поблагодарить Вас – Общественный совет за огромную поддержку и помощь в строительстве этого храма и других объектов.

Пусть Аллах примет Ваши благодеяния,  так как Вы и делом, и добрым словом или советом вносите свою лепту в строительство Божьих Храмов-мечетей».

Благодарим Всех за активную позицию не только в строительстве мечетей. Вы посмотрите вокруг, стараниями этих людей и их помощников делается очень многое и в развитии социальной сферы Кузнецкого района: это и магазины и точки общественного питания и т.д., мы можем продолжать и дальше, но мы не найдем то, где бы они не принимали участия.

В настоящее время у нас в мечети закончена внешняя отделка фасадная и боковые части мечети, поставлена красивая, широкая дверь, оформленная в стиле «3 D» в центральном входе в мечеть. Закончена отделка пожарной лестницы, на втором этаже мечети, в мансардном помещении везде установлены пластиковые окна, проведены линии отопления, закуплен отопительный котел, брусом везде застелены полы и многое-многое другое, это все стало возможным лишь с Вашей посильной помощью. Большое человеческое спасибо Вам за это.

Хотелось бы обозначить, что редколлегия РДУМ Пензенской области работает плодотворно. Для того, чтобы улучшить издательскую деятельность нам нужна свежая информация.    Мы бы были признательны вам – всем здесь присутствующим: и имам-хатыбам и общественности, если вы будете время от времени предоставлять нам новые    очерки об истории ваших селений, предков, известных пензенчан и т.д. Слава Богу, нам удается  выпускать ежемесячную газету «Иман» своевременно. В 2011-12 годах так же с усилиями общественного Совета и фонда поддержки исламской культуры науки и образования в лице директора фонда Сикорского Алексея Георговича издавались, и издается  ряд журналов, книг и брошюр. Благодарим их за доверие и финансовую помощь ежегодного выпуска газеты ИМАН начиная с 2008 года и проектов РДУМ. Надеемся, что руководство Фонда положительно оценивает нашу деятельность в духовном пространстве.

Смогли осуществить вторую книгу «Современное российское общество и ислам», первый выпуск книги «Социальное служение» в 2011 году, на темы борьбы против радикализма и фанатизма  выпустили брошюру «Экстремизм деяние сатаны»,  которую мы презентовали в различных вузах. Не обошлось и без брошюр, выпускаемых в честь благочестивых дат и месяцев, с вопросами  и ответами по темам: Курбан, Рамазан.

Сейчас завершилась верстка второго выпуска книги «Социальное служение 2012». Книга будет иметь 400 полос текста, сейчас идет ее полная проверка, корректирование и другие подготовительные работы к ее выпуску. В книге будет предоставлен полный отчет о деятельности Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области и муфтиев и имамов ЦДУМ и РДУМ.  Выпуск планируется на октябрь-ноябрь месяц в количестве 300 экземпляров. Планируется затратить на выпуск этих 300 экземпляров порядка 80000 рублей. На данный момент собрано около 50-60% всех средств. Это около 40-50 тысяч. Существует необходимость вливания дополнительных средств. Поэтому, хотелось обратиться к собравшимся с просьбой о предоставлении финансовой помощи для завершения данного проекта.

Далее слово было предоставлено заслуженному мастеру спорта по вольной и греко-римской борьбе Исляеву Равилю Аббясовичу. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва барактуху. Я вас выслушал, теперь попрошу и вас выслушать меня. У каждого человека, и у меня в том числе есть свой крик души. Мне не понятно одно, Верховный муфтий решает судьбу нашего региона за нас, и притом, не учитывая нашего с вами мнения: мнения руководства РДУМ, уважаемых людей, представителей власти и, наконец, простого «крестьянского» народа. Я предлагаю нашему президиуму внести на рассмотрение в протокол заседания вопрос о том, чтобы собрать как можно больше голосов не только в Городищенском, но и в Кузнецке и Кузнецком, а также в других районах в поддержку нашему региональному муфтию Адельше хазрату и отправить их в письме Верховному муфтию ЦДУМ. Многоуважаемый Верховный муфтий Талгат Сафич должен знать и считаться  и с нашей позицией в отношении последних кадровых решений, касающихся Адельши хазрата.

 К высказыванию Равиля Аббясовича Абубакяр хазрат дополнил, что это предложение будет учтено, будут собраны подписи с фамилиями в вышеуказанных районах. А также он сказал, что в селе Средняя Елюзань уже были собраны более 600 подписей в поддержку муфтия Адельши хазрата, в присутствии 7 муфтиев, в том числе зам. Муфтия Тагир хазрата Саматова, был составлен протокол заседания. Эти подписи были прикреплены к этому протоколу и отправлены Талгат Таджутдину, но, к сожалению, муфтий этот протокол, оформленный муфтиями, которых сам же направил к нам не одобрил, а протокол тех лиц, которые «рейдерски» захватили мечеть почему-то одобрил.

В конце заседания было слово предоставлено также председателю азербайджанской диаспоры Аллахверды Аливердыевичу. Он поблагодарил организаторов заседания за приглашение и теплый прием. Он присоединился к мнению Равиля Аббасовича о том, что необходимо набрать больше подписей в поддержку муфтия. Заверил, что все члены азербайджанской и узбекской диаспоры, а их более 300 семей в г. Кузнецке и в Кузнецком районе, поставят свои подписи в поддержку Адельши хазрата.