Исламский праздник, знаменующий окончание Хаджа, в этом году приходится на 25 октября, десятый день месяца Зуль-Хиджа. Эту информацию подтвердил 23 октября председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам-хазрат Батров.
"Что касается датировки празднования Курбан-байрама, то разногласия имеют место быть – такова специфика мусульманского календаря. Началом лунного месяца определяется тот день, когда мы видим полумесяц, в разных регионах и частях света его в силу разных причин видят в разное время, а отсюда и начинается совершенно другой отсчет, как произошло и в этом году", - отметил Рустам-хазрат.
Он пояснил, что часть мусульман увидели его таким образом, что где-то первый день Курбан-байрама приходится на 25 октября, а местами – на 26 октября. "Правы как те, так и другие. Главное, чтобы мы следовали наставлению духовной власти страны или региона, где мы живем", - внес ясность Рустам Батров.
Он также отметил необходимость опираться на традиции, учение Пророка Мухаммеда.
"Никто не может указывать стране, в какой день отмечать священный праздник – мусульманские ученые, богословы и муфтии самостоятельно принимают такого рода решения, опираясь на канонические требования", - подчеркнул председатель Совета улемов ДУМ РТ.
"Подобные разногласия в датировках символизируют готовность мусульман к любым изменениям", - резюмировал председатель Рустам-хазрат Батров.