Совместное заседание Общественной палаты Пензенской области и Совета по делам национально-культурных автономий при Правительстве Пензенской области по обсуждению проекта Стратегии государственной национальной политики состоялось во вторник, 23 октября. В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители национально-культурных автономий, представители общественных организаций и средств массовой информации региона.
По мнению присутствующих, предложенный к обсуждению документ является своевременным, в нем четко обозначен межотраслевой и межведомственный характер государственной национальной политики, определен ряд важных пунктов о равноправии, самоопределении народов, государственной целостности и национальной безопасности России.
Эксперты отметили, что в Стратегии четко прописана терминология. «Российская нация», «национальность», «этническая общность», «гармонизация межэтнических отношений», «межнациональный конфликт», «общероссийская гражданская идентичность», – все эти термины важны для выстраивания правового и информационного поля государственной национальной политики.
«Отрадно, что теперь СМИ должны ориентироваться на понятия госнацполитики, что содержатся в Стратегии», – заметила член Общественной палаты области, директор ГТРК «Пенза» Оксана Чубарь.
К положительным моментам Стратегии участники заседания отнесли наличие ясного механизма ее реализации – через создание федеральной, региональной и муниципальной нормативно-правовых баз.
В ходе дискуссии собравшиеся предложили также включить в обсуждаемый проект Стратегии ряд задач, направленных на повышение качества жизни граждан, поддержке языков коренных народов, усилению роли научных учреждений по организации и проведению этносоциального мониторинга.
Также на мероприятии обсуждалась роль национально-культурных автономий в укреплении гражданского единства многонационального народа России и сохранении этнокультурного многообразия народов Пензенской области, роль институтов гражданского общества в противодействии этнического экстремизма на территории Пензенской области.