В Духовном управлении мусульман утверждают, что с выходом муфтия на работу начнется большая реформа в религиозной сфере. Продлится она не один месяц. На ее реализацию уйдут годы.
"Поймите ведь это, как раковая опухоль. Она появилась и ее надо лечить, что и будет сделано. Вмешательство обязательно потребуется. В какой форме сказать пока сложно. Как только муфтий выйдет на работу он озвучит это. Нужно понимать, что в течении десятка лет в Татарстане насаждался иностранный ислам и искоренить его за один день достаточно сложно", - заявил «КП» руководитель пресс-службы ДУМ Татарстана Ришат Хамидуллин. После теракта 19 июля в аппарате президента Татарстана была создана специальная структура, которая сегодня контролирует вопросы взаимодействия с религиозными организациями. Возглавил ее Марат Муратов. До этого руководивший республиканским агентством «Татмедиа», в которое входят большинство СМИ Татарстана. Первый заместитель главы аппарата президента Татарстана Марат Муратов просит журналистов не сгущать краски.
"Есть определенные проблемы и отрицать их было бы глупо. Конечно, когда гибнет сотрудник спецслужб, или когда покушаются на жизнь муфтия и убивают его зама, это не нормально. Но драматизировать ситуацию и нагнетать обстановку тоже не стоит, - заявил «КП» Марат Муратов. - Есть кучка отморозков, которая пытается дестабилизировать обстановку в республике. Это самые настоящие бандиты, которые прикрываются религиозными идеями. Для них это очень удобно. Я вот слышал, что кто-то говорит будто их три тысячи. Это цифра не соответствует действительности. Таких людей в Татарстане не более 120. В их число входят и те, что были уничтожены. Заверяю вас – работа ведется. Совсем скоро вы увидите ее результаты. В той ситуации, которая сложилась сегодня хочется попросить верующих быть более бдительными. И если они видят, что в мечети появилась подозрительная группа людей, то лучше обращаться в правоохранительные органы".