На прошедшей неделе руководством РДУМ ПО и прихода села Октябрьское был организован меджлис в честь Курбан-байрам. На  мероприятии участвовали представители РДУМ и имамы, прихожане села Октябрьска. Целью мероприятия являлась демонстрация динамичного совместного сотрудничества управления и мусульманского общества. Испокон веков между густонаселёнными селами татарских общин наблюдается положительная тенденция развития двухсторонних взаимоотношений.

РДУМ со своей стороны уделяет огромное внимание развитию верующих мусульман именно по направлению предков, пропагандируя обычаи, которые веками служили, служат и будут служить во имя сохранения культуры, а также динамичного и плодотворного диалога между другими верованиями, в частности со старшими братьями: Русской православной церковью. 

 

На мероприятии отмечалось, что РДУМ со своей стороны не допустило раскола в плане празднования Курбан байрам – праздника жертвоприношения. Слава Богу, праздничный  день Курбан байрам во всех приходах РДУМ ПО прошел 25 октября. Указания и поручения Верховного муфтия были исполнены в соответствии с требованиями и нормами Устава и шариата. Но все-таки были выявлены некоторые отклонения приходов РДУМ в с.Ср. Елюзань, в частности приход №44. Новоизбранный имам Якупов Али, которого так сильно ходатайствовал Верховный муфтий России, не выполнил требования исторического управления и на отрез отказался провести праздничную молитву 25 числа. Руководство РДУМ, в силу отказа Якупова Али от следования  традиционному исламу, не приняло его в свои ряды и не удовлетворила требования Верховного муфтията. Таким образом,  РДУМ ПО несколько раз обращалось Верховному муфтию с просьбой о рассмотрении своего поспешного решения о назначении некоего Якупова А. Кому-то важнее - правда, но большинству, наверное, все-таки, собственное счастье гораздо важнее. Эти приходы в силу некоторых обстоятельств не выполнили запросы руководства РДУМ и ЦДУМ России. И тем самым ввели раскол в приходы РДУМ Пензенской области. В истории управления такое происходит впервые. Далее со стороны муфтия были предприняты следующие шаги по проведению праздника 25 числа в с.Ср.Елюзани. Но муфтият столкнулся в очередной раз с силой из вне – с «человеком-невидимкой», который навязывает духовенству РДУМ что и как должно  быть по существу. Некоторые представители сельской власти с.Ср.Елюзани по не понятным причинам отказали муфтию РДУМ, уважаемому члену общества России в проведении 25 – числа праздничного богослужения в с.Ср.Елюзани.  Со стороны духовенства были предприняты следующие шаги, муфтий и старейшины села просили от сельских чиновников помещения школы  (спортзал) для проведения коллективной молитвы. В истории села это бывало, но последовал  вежливый отказ. Далее муфтий обратился к хозяину одного из помещений (кафе-столовая) с просьбой предоставить его в аренду на праздничный день. Владелец кафе с удовольствием согласился, и даже не потребовал арендной платы. Но в силу разбирательств через день был дан отказ. Причина неизвестна и в итоге представители РДУМ не смогли 25 октября провести коллективную молитву в с.Ср.Елюзани. В связи с этим возникают несколько вопросов: почему отказали уважаемому муфтию и заслуженному деятелю России в этой крохотной просьбе? Что преследуют люди, которые мешают работе РДУМ ПО? Свобода совести и вероисповедания при всей кажущейся простоте — понятие сложное и многогранное. Намерения  духовенства РДУМ были искренние - всего лишь коллективно сделать молитву о процветании нашего государства ради мира и взаимоуважения.