В пятницу муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин по приглашению прихожан и общественности провел пятничное богослужение в Октябрьске. Проповедь была посвящена великому месяцу Мухаррам, знаменующему о наступлении нового мусульманского года. Прошло уже 1434 года после хиджры – переселения нашего досточтимого Посланника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников из Мекки в Медину. Именно с этого значимого события в жизни Пророка и мусульман берет свое начало мусульманское летоисчисление.

Это один из четырех месяцев, в котором приветствуется проявление посильного поклонения Всевышнему. О его высокочтимоcти много говорится в Коране и Сунне. Поэтому каждый мусульманин должен стараться провести это время в служении Всевышнему Аллаху. Богословы с своих трудах  пишут, что, если провести его в богослужении, то можно надеяться, что баракат (благодать) распространится и на все остальное время. Имам Аннавави (да будет доволен им Аллах) в своей книге “Заваиду рравза” отмечает: “Из всех высокочтимых месяцев, Мухаррам является лучшим для поста”. Об этом говорит и достоверный хадис пророка (мир ему и благословение), переданный Муслимом: “После месяца Рамадан, самым лучшим для соблюдения поста является Мухаррам”. В другом хадисе, переданном Табарани, говорится: “Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов”.

Первые десять дней считаются благословенными. Особо отмечается десятый день — Ашура, когда, по преданию, пророк Мухаммед (мир ему и благословение) произнес памятные слова: “О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама”.

Мухаррам — месяц покаяния и богослужения, так что не упускайте возможность получить прощение грехов и многократное воздаяние за добродеяния.

Так же в конце проповеди Адельша хазрат отметил что проявление различных вольных путников - миссионеров которые преследуют ночевки в мечетях и неуважительно относятся к местному духовенству. Они своими действиями противоречат убеждениям  наших почитаемых  предков и водят в заблуждение верующих мусульман, что якобы ночёвки это сунна Пророка (да будет доволен им Аллах) и каждый должен ночевать в мечетях 40 дней в году. "Сунна" стала передаваться из одного поколения в другое и стала печататься. Ученые определили и показали подлинные хадисы и ложные. Они для этого разработали специальные законы и теории, с помощью которых можно отличать подлинный хадис от слабо обоснованных. Ученые передавали друг другу книги о "Сунне", как, например, "два Сахиха" и другие, выучили их полностью как Коран, и сберегли от врагов и атеистов во избежание возможности извращения их. Ибн Касир, объясняя отрывок из Корана "Те, которые не слушаются его, должны опасаться заблуждения или горьких страданий", говорит: "Слова Пророка Аллаха - это его путь, методика, способ, сунна, шариат. Слова и дела людей сопоставляются со словами и делами Пророка. Что совпадет с ними становится принятым и правильным, а несовпадающее не будет принято, кому бы оно ни принадлежало. Пророк Мухаммед (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Действующий против наших приказаний является отклоняющимся (грешным)".

Муфтий попросил у верующих быть бдительным и не допускать ночевать в мечетях, так как мечети являются домами Аллаха, а не приютом для различных нездоровых мировоззрений.

Да благословит и приветствует Аллах раба своего и Посланника, нашего Пророка Мухаммеда, всех его родственников, сподвижников и всех мусульман!