В БАГСУ обсуждают проблемы и пути гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Башкортостане

В Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан с 19 по 29 ноября проходят курсы повышения квалификации по программе «Проблемы и пути гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Башкортостан».

Организаторы отметили актуальность поднимаемых вопросов и необходимость в более широком освещении проблем межконфессиональных, межрелигиозных отношений и противодействия экстремизму.

Программа курсов нацелена на изучение государственно-межконфессиональных отношений в Башкортостане на современном этапе, получение знаний по формированию навыков самостоятельного определения средств и методов решения вопросов межконфессиональной сферы при соблюдении уважения к национальному самоопределению граждан. Также выпускники курсов научатся адаптировать полученные знания к особенностям работы с представителями различных религиозных и национальных традиций.

В рамках программы состоялся круглый стол, посвященный поиску путей решения межнациональных и межконфессиональных вопросов в Российской Федерации и Республике Башкортостан. В обсуждениях приняли участие руководители религиозных конфессий республики: председатель Духовного управления мусульман РБ Нурмухамет Нигматуллин, заместитель руководителя администрации ЦДУМ России Артур Сулейманов, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков), главный раввин Уфы и Башкортостана Дан Кричевский, а также председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков, заместитель министра молодежной политики и спорта республики Руслан Гизатуллин и ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев.

Участники круглого стола подчеркнули необходимость диалога между органами власти и представителями разных конфессий и религий в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, передает ИА «Башинформ».

Обсудив вопросы противодействия радикализму и экстремизму, миграционного и правоохранительного порядка, затронув внутренние противоречия, собравшиеся выступили за дальнейшее развитие межконфессионального согласия в Республике Башкортостан, за противодействие распространению экстремизма, а также за просвещение и воспитание молодежи в духе уважения религиозных и нравственных ценностей и пропаганду здорового образа жизни.