29 ноября состоялось заседание президиума РДУМ ПО и общественного Совета. На повестке дня обсуждался вопрос КПК имамов на 2012г. Президиум обсуждал вопросы финансирования проживания и питания имамов на 14 дней. Решением президиума РДУМ было принято следующее: объявить о начале курсов для имамов на 15 декабря 2012 года, приглашения разослать всем имамам области; утвердить состав оргкомитета из пяти человек. Оргкомитету; подготовить план проведения КПК и утвердить муфтием Пензенской области, соответственно согласовать лекторов в научных кругах Правительством области. Отмечалось, что курсы в этом году будет проводить РДУМ ПО совместно и при финансовой поддержке общественного Совета. Организаторы курсов постараются максимально удовлетворить все потребности участников. Продолжительность курса – 14 дней, программа рассчитана на 98 часов. Занятия будут проводиться на базе Кузнецкого комплекса-мечети. Преподавательский состав будет высокого уровня. Работа семинаров будет организована по следующим направлениям:

- проблемы повышения квалификации действующих специалистов;

- улучшение качества исламской системы образования;

-оптимизация путей противодействия экстремизму через образовательные сети;

- опыт других областей по  предотвращению религиозного радикализма и фанатизма;

- зарубежный опыт предотвращения экстремизма;

- инновационные подходы в организации современных образовательных процессов;

- развитие ханафитской правовой школы (как наиболее толерантного исламского мазхаба);

- проблемы лидерства в современной российской умме;

- особенности модернизации и развития духовного управления мусульман;

- современное состояние мусульманского образования и просвещения в России;

- взаимодействия СМИ и религиозных организаций.

Так же будут организованы посещения мечетей, храмов, музеев и различного рода встреч с духовными,  научными и властными  кругами   общества. Особая ответственность в исторические периоды возложена на элитные круги общества, как властные, так и научные и политические. Будут совместно с Правительством Пензенской области организованы лекторы из различных органов власти, в том числе и минюста по Пензенской области.

Курсы КПК проводятся ежегодно с 2008г. с участием «Фонда поддержки исламской культуры науки и образования г.Москвы» и общественного Совета при РДУМ ПО. 

Каждое региональное духовное управление должно иметь собственную базу для подготовки грамотных, эрудированных духовно и светски имамов и научно адаптированных к местным условиям и обычаям.

По мнению руководства РДУМ, курсы для их слушателей приобретают особое значение, поскольку будут унифицированы предъявляемые к имамам требования и будет обеспечен необходимый уровень знаний вплоть до самых отдалённых деревень области. Стоит выделить важность и  актуальность проведения курсов повышения квалификации имамов, т.к. сегодня существует некое опасение, что фанатично настроенные радикальные элементы в буквальном смысле «промывают мозги» верующим о «чистом» исламе. И поэтому всеми усилиями нужно противостоять этим убеждениям.