Дорогие мусульмане, братья и сестры!

К вам обращаются руководство и актив Централизованной религиозной организации «Объединенный исламский конгресс России»

В последнее время участились аресты и громкие разоблачения силовыми структурами разного рода радикальных религиозных сект, прикрывающихся Исламом. Одни выступают против таких мер, другие молча поддерживают эти течения. При этом многие забывают о том, что их деятельность сеет смуту в стране, формирует у населения негативное отношение к мусульманам в целом. А молодёжь в итоге оказываться у разбитого корыта.

Мы обращаемся ко всем мусульманам страны, нашей Родины. Представители разных деструктивных партий и течений, зарожденных где-то за рубежом, чуждых и не имеющих никакого отношения к нашему традиционному исламу, уводят молодых людей на путь заблуждений и ошибок. Деятельность таких организаций не только противоречит таким принципам ислама, как миролюбие, но и наносит огромный вред развитию мусульманской религии в нашей многонациональной, многоконфессиональной стране.

 

Сегодня мало кто задумывается и задается вопросом, почему или в связи с чем эти так называемые знатоки ислама из «Хизб ут Тахрира» и других течений уводят несозревших молодых мусульман из официальных мечетей и медресе и в каких-то съемных квартирах пропагандируют им чуждую Исламу идеологию. Основную угрозу несут их идеи, которые призывают мусульман к джихаду и строительству халифата путем свержения режима в стране, разрушения основ российской государственности.

О каком возрождении халифата сегодня может вести речь, когда в нашей стране его никогда не было, и когда мусульмане в этой стране находятся в меньшинстве? Конституция нашей страны гарантирует мусульманам свободу вероисповедания и не ущемляет их права. И мусульманам вместо того, чтобы прибегать к необдуманным заявлениям и действиям, нужно получать хорошее образование, приносить пользу единоверцам и представителям других конфессий, растить здоровое потомство, отстаивать целостность нашей родины России.

В одном из своих хадисов Пророк Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что он послан (в этот мир) для того, чтобы довести до совершенства нравственное воспитание. Приверженцы радикальных идеологий призывают людей не к нравственности и добрососедским отношениям с представителями разных религий и народов, как того требует Ислам, а к вражде и разногласиям в обществе.

Мы видим, куда уводят незрелую молодежь новоявленные «пророки»- не на путь нравственности, добра и мира, который предписывает нам Ислам, а на путь антиисламских и антигосударственных убеждений. Их деятельность превращается в борьбу не просто против нашего единого государства, но и против нашей религии.

Значительным шагом на пути профилактики экстремизма мы считаем итоги прошедшей 16 ноября т.г. в Махачкале Всероссийской богословской конференции с участием представителей всемирного союза мусульманских ученых во главе с генеральным секретарем, шейхом Али Мухиддином аль-Карадаги. В ходе форума была принята фетва о признании Дагестана территорией мира — дару- ссалям.

В связи с тем, что Республика Дагестан является частью территории Российской Федерации, мы считаем, что положения данной фетвы имеют силу и во всех других регионах России.

Поэтому мы призываем всех религиозных деятелей, всех мусульман страны занять твердую и однозначную непримиримую позицию в отношении всех радикальных групп, действия которых противоречат нормам Священного Корана, Сунне Пророка Мухаммеда (мир ему), Конституции и Законов нашей страны.

К сожалению, основную массу последователей «Хизб ут Тахрир» составляет мусульманская молодежь. Это говорит, в том числе и о том, что духовные управления мусульман, особенно в регионах, где действуют подобные радикальные группировки, не на должном уровне работают с мусульманской молодежью. Поэтому мы призываем духовные управления мусульман и местные мусульманские религиозные организации активизировать работу по профилактике идеологии экстремизма среди молодежи. Необходимо, чтобы мусульманские лидеры осознавали свою ответственность за то, что происходит в общине региона, где они работают.

Также мы призываем взрослое поколение мусульман обратить внимание на необходимость воспитания своих детей в духе межвековых традиций ислама в России, опираясь на помощь имамов, не допускать вовлечения молодёжи в сектанские радикальные группировки. Молодежь, которая по каким- либо причинам начинает поддерживать безумные идеи, противоречащие Конституции и Законам нашей страны, мусульманской религии, должна знать, что она становится на путь уголовного преследования, ибо государство имеет право обороняться от деяний любых групп, которые замышляют его уничтожение.

Мы обязаны уберечь наших детей и внуков от идеологии экстремизма и терроризма, мы должны сделать все, чтобы сохранить единство нашей многонациональной и многоконфессиональной Родины, обеспечить ее расцвет и духовное единство на путях межнационального и межрелигиозного согласия.

Нашим лозунгом действий должны быть слова Пророка Мухаммада (мир ему) – «Любовь к Отчизне- часть твоей веры».

Да увидит Аллах наши благие деяния и одарит своей милостью в обоих мирах!

Авясов Шавкат-хаджи – председатель ЦРО «ОИК России», председатель Общероссийского Общественного Движения« Российское исламское наследие»

Кашапов Минасхат – председатель Оренбургского регионального Духовного управления мусульман при ЦРО «ОИК России» (Объединенный муфтият), заместитель Председателя, член Правления ЦРО «ОИК России» ( Объединенный муфтият).

Нафиков Камиль — Заместитель председателя Духовного управления мусульман Оренбургской области при ЦРО « ОИК России» ,член Правления ЦРО «ОИК России» ( Объединенный муфтият), имам-мухтасиб Асекеевского района, имам-хатыб мечети села Старомукменево.

Вахитов Исмаил — член Правления ЦРО «ОИК России» (Объединенный муфтият), имам мечети села Матвеевка, Матвеевского района Оренбургской области

Шаймарданов Габдулла - Заместитель председателя, член Правления ЦРО «ОИК России» ( Объединенный муфтият) председатель мусульманской религиозной организации т. Озерска Челябинской области.

Фархутдинов Мухтар – председатель мусульманской религиозной организации деревни Муслюмова Кунашакского района Челябинской области.

Амиров Ришат - Руководитель представительства ЦРО «ОИК России» (Объединенный муфтият) по Тюменской области, председатель мусульманской религиозной организации« Иман» ( Вера) г. Тюмени.

Хасанов Ринат - председатель местной мусульманской организации «Нур» (Свет) г. Тюмени.

Аубакиров Сергей — Руководитель представительства ЦРО «ОИК России»(Объединенный муфтият) по Новосибирской области, президент областного Фонда « Закят».

Салманов Рауф — Председатель мусульманской религиозной организации «Аль-Рахма»( Милость), г. Курск.

Валитов Тахир - Председатель местной религиозной организации мусульман «Далиль» (г. Москва)