В период с 26 ноября по 10 декабря 2012 года на базе мусульманской религиозной организации учреждения среднего профессионального религиозного образования медресе "Нур" города Самара, при финансовой поддержке правительства Самарской области, Регионального духовного управления Самарской области и Самарской Соборной мечети, прошел семинар на тему "Предупреждение религиозного национализма".

В меропритиях приняли участие имамы и муэдзины г.Самара, г.Сызрани, г.Тольятти, г.Новокуйбышевска, Камышлинского, Похвистневского, Шенталинского, Красноярского, Сергиевского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Кошкинского, Елховского, Кинельского, Ставропольского и Безенчукского районов области.

В ходе семинара проводились лекции на тему "Предупреждение религиозного национализма", имамы изучили обрядовую практику (фикх) по мазхабу имама Абу Ханифа, краткое жизнеописание Пророка Мухаммада (с.а.в), азбуку арабского языка, историю пророков, Коран с таджвидом, изучили хадисы Пророка Мухаммада (с.г.в.).

"От имени всех участников семинара, выражаю свою благодарность организаторам этого семинара: муфтию Самарской области Талипу-хазрату Яруллину, преподавателям и персоналу медресе за организацию и проведение этого семинара. Мы были очень рады приехать в Самару и улучшить свои знания", - отметил имам села Алимовка Раим Исмагилев в своем письме, направленном в РДУМСО.