В Октябрьском состоялась встреча с отслужившими в Вооруженных Силах России шакирдами и ветеранами

В медресе «Нуруль-ислам» города Октябрьский прошел открытый урок, в ходе которого состоялась встреча преподавательского коллектива и студентов медресе с руководителем октябрьского отделения Союза советских офицеров Масгутом Галлямовым и ветераном труда, членом Союза советских офицеров Риканом Гилемьяновым.

Рикан Гилемьянов сообщил, что причиной встречи стало возвращение трех студентов медресе из рядов российской армии. Имам-ахунд города Октябрьский Мавлемзан Сибгатуллин поздравил ребят с успешным завершением службы. Также он выразил желание, чтоб они окончили учебу в медресе «Нуруль-ислам» и поступили в Российский исламский университет ЦДУМ России.

Масгут Галлямов и Рикан Гилемьянов рассказали о необходимости патриотического воспитания молодежи. Они пожелали будущим защитникам Отечества здоровья и успехов в учебе.

Отслуживший рядовой солдат Радик Фазылов, уроженец Дюртюлинского района Башкортостана, рассказал о своей военной службе в армии. Он отметил, что у него не было больших препятствий для совершения молитвы во время службы.

- Я в 2011 году 25 ноября уехал с медресе «Нуруль-ислам» служить в вооруженные силы РФ и обратно вернулся в это же медресе. Преподаватели, шакирды и мои родители меня красиво провожали возле ворот военкомата Октябрьского. Так же красиво встретили, - сказал он.

Кроме того, Радик Фазылов поведал о том, какая работа ведется верующими военнослужащими в армии, в воинских частях и в округах по оказанию помощи, в удовлетворении духовных потребностей мусульман.

В заключительном выступлении Мавлемзан Сибгатулин отметил, что проблемы духовно-нравственного воспитания солдат и офицеров российской армии стали предметом анализа военных экспертов, руководителей и представителей конфессий России, госчиновников федеральных и региональных властей, уполномоченных по правам человека и правозащитных организаций.

Как сообщили в медресе, руководство учебного заведения планирует начать обучение военных имамов с углубленным изучением культуры и истории ислама для работы в вооруженных силах России. Подобную инициативу, например, проявили в РИУ ЦДУМ, где идет набор для первичной подготовки полковых имамов.