Наряду с официальной регистрацией брака в тюркских, в том числе и татарских семьях обязательно проводят никах - мусульманский обряд бракосочетания. Обычно он проходит накануне или с утра в день свадьбы, чаще дома у невесты, а иногда в мечети, обязательно при двух свидетелях и старейшины со стороны невесты.

В лучезарный месяц рождения досточтимого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) произошла одна из таких церемоний бракосочетания в мечети № 1903 г. Кузнецка.

Главный священнослужитель Абубякяр хазрат со своими помощниками провели этот радостный ритуал. Хазрат во время своей проповеди-наставления рассказал молодым об их ответственности друг перед другом и Аллахом. Он отметил: «Муж отвечает за жизнь, здоровье и материальное благополучие будущей жены, и ее детей. Жена, в свою очередь, должна быть во всем быть покорной воле мужа и его родителей….». После всех уточнений Абубякяр хазрат трижды спросил невесту и жениха – согласны ли они сочетаться браком? Прочитал суры Корана и объявил молодых мужем и женой. После завершения исламского обряда бракосочетания, имам выдал молодым свидетельство, которое считается официальным документом во многих исламских странах, однако у нас ни какой юридической силы перед государством не имеет, но является прекрасным подарком на долгую память молодым.

После вручения молодоженам свидетельства о браке был накрыт праздничный стол, так как прекрасным обычаем у татар и благословенной сунной является накрытие на стол праздничных угощений для гостей со стороны невесты. В хадисе Пророка Мухаммада (с.а.в.) говорится: «Нет другого праздничного угощения (валима), кроме как в пяти случаях: при праздновании свадьбы, при рождении ребенка, при обрезании ребенка, при покупке нового жилья и при возвращении из Мекки». Свадебное угощение происходит от корня «валам», что буквально означает «собирать(ся)». Арабы использовали это слово для обозначения праздничной трапезы, на которую собирали гостей. Позднее данный термин стали относить именно к празднованию бракосочетания. Нет никаких разногласий между учёными по поводу того, что валима при заключении брака является Сунной, потому что это приказ и практика Посланника Аллаха (мир ему!).