5 января 2013 года состоялась встреча главного федерального инспектора по Удмуртской Республике с муфтием Удмуртской Республики Фаизом-хазратом

Трагические события последнего времени в разных регионах России подтверждают особую важность состояния дел в сфере религии, межконфессиональных и межнациональных отношений.

Муфтий заверил главного федерального инспектора по Удмуртии в том, что мусульманская община региона всегда готова объединить усилия с властью и с представителями других конфессий в делах милосердия и в миротворческой деятельности, в противостоянии экстремистам. "Взаимодействие мусульман и христиан должно быть направлено на защиту роли религии в общественной жизни, на противостояние ксенофобии, на защиту святынь и сохранение мест религиозного поклонения, - подчеркнул Фаиз-хазрат. - И сегодня мусульмане Удмуртии вносят большой вклад в дело социального, экономического и духовного развития нашей великой страны – Российской Федерации".

Дмитрий Мусин поблагодарил за оказываемую помощь в деле духовно-нравственного воспитания людей и отметил, что главной заслугой Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртии является то, что республика избежала трагедий противостояния на национальной и религиозной почве.