Прошел почти год, после того, как жители села Средняя Елюзань простились и проводили в последний земной путь в вечность бывшего Муфтия, председателя Регионального Духовного Управления Мусульман Ульяновской Области, бывшего Имам-Хатыба Центральной мечети г. Ульяновска, Главного Казыя ЦДУМ России, хаджия Аюб хазрата Хамзиновича Дебердеева. На годовом хатем-маджлисе вместе с родственниками покойного Муфтия приняли участие муфтий Ульяновской Области Саубян хазрат Сулеманов, Муфтий Пензенской Области Адельша хазрат Юнкин и другие.

 В этот день в рамках месяца Рабиуль-авваль с участием муфтиев, имамов, а также всех собравшихся прошел Мавлид, где вспомнили молитвой Аюб хазрата, прочитали салаваты и бейты, посвященные рождению и жизненной миссии Пророка Мухаммада (мир ему!). А.Х. Дебердеев родился 74 года назад в селе Средняя Елюзань, в детстве обучался у устаза в мечети, позже обучался в медресе Мир-Араб в Бухаре и в Ташкенте. Вместе со своей женой Махирой ханум они воспитали 8 детей. Под руководством Аюб хазрата в Ульяновской области было построено более 90 мечетей и открыта первая в Поволжье татарская школа, медресе. В его бытность Центральная мечеть приняла гостей празднования 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии. В памяти мусульман Муфтий Аюб хазрат навсегда останется духовным лидером с активной жизненной позицией и справедливым прямым нравом. По состоянию здоровья Аюб хазрат вынужден был переехать в родовое село. Он построил там мечеть, где служил имамом до последнего вздоха — это была его мечта. Хазрат был наставником многих шакирдов, в том числе и  муфтия Центрального региона России и Чувашии, члена Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганова. Аюб хазрат всячески поддерживал деятельность ДУМ, направленную на укрепления единства ЦДУМ и традиционного толка Ислама.

По окончании хатем-маджлиса муфтии Адельша и Саубан хазрат встретились в отдельной встрече и обсудили злободневные вопросы внутрироссийского мусульманского пространства двух регионов, взаимоотношения мусульман с православными верующими, иудеями и представителями иных религий. Затрагивались вопросы здорового образа жизни в контексте религиозных предписаний и др. Также главы духовных управлений поделились информацией о прошедших и оставшихся мероприятиях Маулида, проведенных в месяц Рабиуль авваль.