Законопроект, ужесточающий требования при приёме на работу священнослужителей, Госдума рассмотрит 19 февраля, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"19 февраля этот законопроект уже будет рассматриваться в первом чтении в Госдуме РФ при полной поддержке в дальнейшем Совета Федерации. Мы считаем это очень важным, мы должны противостоять попыткам фундаменталистов, попыткам проникновения радикальных исламских деятелей в нашу жизнь. У наших духовных лидеров должны быть инструменты и механизмы влияния на это", - подчеркнула В.Матвиенко.

Документ был инициирован Госсоветом Татарстана в связи с совершенным летом 2012 года двойным преступлением против мусульманских деятелей республики. Тогда был убит известный исламский деятель Валиулла Якупов и совершено покушение на муфтия РТ Илдуса Файзова. Следствие пришло к выводу, что мотивом преступников был "ваххабизм".

Закон предлагает разрешить религиозным организациям самим устанавливать требования к кандидатам на должности духовных лиц. В частности, это касается выпускников зарубежных религиозных учреждений, которым для работы на территории РФ придётся подтверждать свой диплом.

Татарстанские законодатели считают, что такой шаг предотвратит проникновение в Россию людей с радикальными взглядами.

В.Матвиенко поддерживает законопроект, разделяя озабоченность Татарстана по этому вопросу. По ее словам, документ был одобрен на Совете при председателе Совфеда по межнациональным и межрелигиозным отношениям, передает "Интрефакс".