14 января 2013 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Роман Береснев встретился и побеседовал с муфтием Фанусом Салимгареевым. Встреча была посвящена теме укрепления государственности, духовности, религиозной терпимости и патриотизма.

Отметив, что в настоящее время на территории Марий Эл действуют 32 мусульманских прихода, председатель регионального духовного управления мусульман Марий Эл Фанус Салимгареев ознакомил главного федерального инспектора с положением дел в этих приходах. При этом был отмечен большой вклад в работу с мусульманской общиной молодых имамов, прогрессивных подвижников ислама в Марий Эл.

Муфтий обозначил наиболее значимые направления своей деятельности, отметив как самое важное из них – духовно-образовательную, просветительскую работу. Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам противостояния экстремизму, взаимодействию с органами власти как залогу создания основы для межнационального и межконфессионального мира и согласия. Участники встречи подчеркнули, что совместная работа региональной исполнительной власти, правоохранительных органов и национальных и религиозных объединений способствует обеспечению стабильности и безопасности в обществе.

Также в ходе встречи был поднят вопрос целенаправленной подготовки служителей культа для мусульманских общин республики в высших духовных исламских институтах России.