Пресс-конференция муфтиев УрФО в здании областной думы. Совет муфтиев ЦДУМ Уральского федерального округа намерен добиваться передачи в свое ведение исламского архитектурного ансамбля в селе Ембаево Тюменского района для организации учебного процесса по «традиционному» исламу.

- «Исламский комплекс в Ембаево исторически принадлежал ЦДУМ», - заявил главный муфтий УрФО в системе ЦДУМ Ринат Раев на пресс-конференции, данной по итогам прошедшего в Тюмени в понедельник окружного совещания муфтиев данной структуры.

Ембаевский комплекс в настоящее время де-факто занимает другая централизованная структура – Духовное управление мусульман Тюменской области (ДУМТО) под руководством Галимзяна Бикмуллина, однако оно не имеет документа о праве собственности на объект. Статус имущественного комплекса де-юре еще не определен. На него претендует и ДУМТО, и местный муниципалитет, а теперь и ЦДУМ.

По словам главы Тюменского мухтасибата ЦДУМ Ильдара Зиганшина, в 19 веке Уфимское магометанское Собрание, правопреемником которого является современное Центральное Духовное управление мусульман России в Уфе, давало разрешение и благословение на строительство исламского комплекса в Ембаево и открытие в нем духовного учебного заведения. Поэтому, считает он, владельцем комплекса должен стать ЦДУМ в лице его регионального мухтасибата. На совете муфтиев УрФО участники встречи решили направить ходатайство к руководству Уральского Федерального округа с просьбой оказать содействие в возвращении имущественного комплекса ЦДУМ для организации в нем регионального медресе «традиционного» ислама.

Ильдар Зиганшин не первый год на различных совещаниях и круглых столах говорит о правопреемственности, когда речь заходит о медресе Ембаево. Но на этот раз он имеет в руках сильный козырь – обращение к губернатору 70 имамов и общественных деятелей Тюменской области об изменении методики обучения в медресе Ембаево, отказе от образовательных услуг выпускников учебных заведений Саудовской Аравии и «аналогичных заведений РФ». Авторы письма просят губернатора оказать содействие в организации учебного процесса по ханафитскому масхабу с «привлечением преподавателей, имеющих соответствующее образование (ЦДУМ РФ г.Уфа)».

Парадоксальность ситуации в том, что под обращением подписались имамы от разных исламских централизованных структур региона, в том числе от ДУМТО. Оказалось, что часть сельских имамов ДУМТО против владения исламским комплексом Ембаево их «родным» духовным управлением и выступают за передачу медресе «конкурирующей» организации, которая, кстати, представлена на юге Тюменской области всего лишь одной организацией – общиной «Махалля» в Тюмени (она же тюменский мухтасибат). На Ямале ЦДУМ имеет более 20 общин, в Югре – 27, на юге всего 1.

На пресс-конференции Ильдар Зиганшин объяснил подобный шаг сельских имамов их «тоской по традиционному исламу на генетическом уровне». Сами же авторы письма говорят: пусть шакирды обучаются по старинке, по-уфимски, чем по «саудовско-наманганской» версии, как это было последние 15 лет, и тогда исчезнут разногласия среди тюменских мусульман.

Тюменский мухтасибат ЦДУМ пользуется поддержкой ряда депутатов областной думы и руководством УрФО, за ДУМТО стоит административный ресурс юга Тюменской области, позволивший за последние два года почти в два раза увеличить количество общин духовного управления (ближе к 60). Причем часть их была перетянута из религиозных групп третьей «конкурирующей» исламской структуры. Как показал прошедший в понедельник в мечети ЦДУМ на улице Мельникайте в Тюмени семинар для имамов, усиление позиции Центрального духовного управление может способствовать обратному процессу - уходу части общин под начало муфтия Талгата Таджутдина. На семинаре принимали участие несколько влиятельных имамов и председателей мусульманских организаций в системе ДУМТО, которые не скрывали своих предпочтений в выборе вышестоящей организаций.