В с. Октябрьское Неверкинского района были предотвращены ночевки самовольных миссионеров.

Группа людей с. Октябрьское и других селений, преследующих нетрадиционный для татар метод призыва к Исламу, включающий в себя практику «ночевок», обратились к главе администрации Октябрьского сельсовета  с просьбой о предоставлении им разрешения в течении нескольких дней таким способом призывать односельчан к исламу.

Глава администрации Октябрьского сельсовета  собрал внеочередное совещание, куда пригласил имам-хатыбов приходов Октябрьского: Бизяева Касым хазрята, Козлова Юсеф хазрата и имама мечети «Мирали» Рахматуллина Ринат хазрата. Также на совещании присутствовал местный участковый. Все имамы высказались против разрешения проведения группой лиц ночевки в мечети и сопутствующих ей мероприятий: выход на уличный призыв по принципу «от двери к двери» и т.д. Также имамы  отметили, что «Руководство РДУМ еще в 2011 году на пленуме РДУМ приняло решение о недопущении самовольных миссионеров, которые совершает ночёвки в мечетях и проповеди, несоответствующие традиционному исламу. Что предки татар в Пензенской области не занимались подобным подходом для изучения ислама. Более того эти нововведения с Индии и Пакистана противоречат всей идеологии традиционного ислама России. Фанатично настроенные группы религиозных сектантов призывают носить только религиозные одежды, а также к групповым ночевкам в мечетях. Более того, призывают своих сторонников к обязательным сборам денежных средств для так называемого «Призыва»  в целях поездок по Пензенской области и за ее пределами.  Имамы   осудили их и высказались, что  не будут сопутствовать сектантам и помогать им…» .   

 «Как известно, в 2009 году Верховный суд России запретил деятельность   международной религиозной организации на территории РФ, их последователей еще называют «таблиговцами». И эта группа не далеко ушла от них в идеологии. Как мы все знаем, что Судом был установлено, что "деятельность структурных подразделений Таблиг-и Джамаат "угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, а также территориальной целостности РФ».

По итогам совместного совещания было принято решение этой группе лиц в мечети ночевке отказать.

Не смотря на активную деятельность нашего управления, все таки  случаются своего рода «шероховатости». Нетрадиционные мировоззрения набирают обороты и противоречат прямой работе указных имамов РДУМ. Так например снова в с.Ср.Елюзань недавно назначенный имам   махалли №44  Якупов А. не проводил в месяц традиционный для татар и башкир «Маулид» в месяц рабиуль-авваль  . В наши дни Маулид является своеобразной лакмусовой бумажкой - это индикатор. В химии он определяет рН вещества. А если по жизни, то значит, Маулид является определяющим для выявления истины. Расскажи о Маулиде и ты сразу поймешь, кто на чьей стороне. Кто придерживается канонов традиционного ислама, а кто – нет. Иначе можно сказать – выводит людей на чистую воду. Так он и вывел на чистую воду «полугодовалого» имама, который неоднократно крайне отрицательно высказывался о проведении Маулидов. Он не стеснялся говорить, что – это харам (запретное деяние) и новшество, которому нет места в Исламе. Наверное, после этого у него не осталось места в приходе № 44.  Руководство РДУМ оценивает действие имама махалли №44  как прямое нарушения указаний  исторического управления и декламирует как грубое нарушение Устава ЦДУМ России об исполнение имамом   требования Верховного муфтията в  сохранения и развития  традиционного ислама России. В связи с чем Муфтият и Мухтасибат Пензенской области просит руководство ЦДУМ России проанализировать деятельность  Якупова А. Как отмечалось ранее что новый имам махалли №44 с.Ср.Елюзань отклонился от исторического курса ЦДУМ России не выполнив его требования и на отрез отказавшись провести праздничную молитву «Курбан-Байрам» 25 числа. Этот факт еще раз доказывает позицию РДУМ о непринятии Якупова А. в свои ряды в силу его отказа следованию традиционному исламу.