Согласно хадису Пророка (мир ему и благословение), одним из признаков приближения Судного дня является исчезновение надёжных людей, которые выполняют обещания и не поступают вероломно. Если оглянуться вокруг, то приходится констатировать, что это время уже наступило.

Выполнение обещанного стало для людей нелёгкой задачей, и даже понятие «честное слово» становится нарицательным. Но этот признак всё же пока еще не затронул тех, кто хранит истинную веру. В каком бы времени они не жили, они всегда остаются теми, у кого каждое деяние очерчено линией мира и благонадёжности. Истинные и искрение верующие устойчивы перед вселенскими соблазнами. У них вера выступает как иммунитет и верный щит, способный уберечь и дать отпор порокам, уводящим почву из-под ног. Однако, подобно физическому иммунитету, твёрдость веры у всех разная. Этим и объясняется амплитуда как благих, так и порицаемых деяний человека. Это касается и священнослужителей, все чаще и чаще этот порок вероломства захлестывает и духовных работников разных рангов и мастей. А ведь с них спрос перед Аллахом будет вдвойне. Пророк Мухаммад (мир ему!) в одном из своих изречений сказал: «хасанатульабрар - саййиатульмукаррабин», т.е.: «все, что является сносным дляблагочестивого человека, в то же самое время дляособ, приближённых к Творцу является не приемлемым»

Ислам категорически запрещает вероломство, обман и неисполнение обещаний. Верующий знает, что такие качества отнесены к признакам лицемерия.

Аллах в Коране говорит (смысл): «Исполняйте обещание, поистине, за обещание спросят» (сура «аль-Исра», аят 34). В хадисе сказано: «Лицемерами являются те, в ком есть четыре качества: ложь, предательство и вероломство, невыполнение обещаний, сквернословие». Подобных хадисов множество, но и из того, что мы привели, понятно, какое значение Ислам придаёт исполнению обещаний и выполнению обязательств.

У мусульман есть с кого брать пример и у кого учиться. Эталон чистоты и всего самого прекрасного – Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) принёс всему человечеству и каждому человеку в отдельности всё необходимое для жизни на земле. Следование его пути – это и есть самый лёгкий и верный путь к вечному и нескончаемому счастью, который мы так ищем и к которому мы так стремимся. Просто как всё гениальное.