18 марта 2013 года сайт "1-ый кузнецкий", а также телеканал " Кузница тв" специально для программы "Этот день" разместил видеосюжет об общественно-культурной жизни мусульман Пензенской области.

 "В позиции созидания и духовно-нравственного просвещения": двигаться и дальше в том же направлении намерены активисты Регионального Духовного Управления мусульман Пензенской области и совета Общественности при нем. Подводя на пленуме черту под сделанным они говорили о дальнейших перспективах. Был озвучен проект создания молодежного дискуссионного клуба "Пензенская молодежь и религия в 21-ом веке", гостями которого станут священнослужители, деятели культуры и ученные. Такая форма диалога позволит ответить на многие вопросы молодых людей, которые интересуются Исламом. "Надеемся, это открытие будет во благо развития нашего государства, нашего народа, во благо интересов нашего общества в сохранении многовековых взаимоотношении, которые наши предки смогли сохранить для нас. И мы тем самым хотим эти положительные моменты передать нашему молодому поколению"- сказал Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин.

 На заседании была отмечена работа по противодействию экстремистским течениям. Говорить о существовании каких-то серьезных структур не приходится, но тем не менее наблюдаются сектантские настроения. Одним из рычагов воздействия могло бы стать открытие теологического факультета в одном из ВУЗов области. Этот проект, инициированный Владыкой Виниамином поддержала общественная организация мусульман. Это не единственные точки соприкосновения двух традиционных религий. В пропаганде нравственных ценностей, семейных устоев ислам и христианство тоже являются единомышленниками. "Объединяет нас - наша Родина, наше Отечество. Прежде всего мы живем в России, которая  является многоконфессиональным и многонациональным государством. Она является не только нашим государством, но и нашей Родиной, нашим Отечеством, то есть землей, где жили и где похоронены наши предки", - сказал а своем приветствии отец Андрей благочинный города Кузнецка.

 На эту встречу были приглашены представители городской и областной власти. Благодаря внутренней политике Общественная организация мусульман имеет возможность быть колыбелью традиционного ислама, развивать свою культуру и традиции. Почетным гостям были вручены  благодарственные письма. В свою очередь Абубякяр хазрат Юнкин получил благодарственную грамоту мэра города Кузнецка С. А. Златогорского "за активную деятельность", особенно в делах воспитания молодежи.

{loadposition video_rdum_18032013}