Протокол № 01-2013 П 

Отчетный пленум Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета Пензенской области

Место и дата проведения:

16.03.2013г. г.Кузнецк,

махалля № 1903 15:00 ч.

Повестка дня:

Приветственное слово:

Муфтия Адельша хазрат Юнкина.

Председателя общественного Совета при РДУМ Хамзи Искандяровича Абубекирова

Представителя  Епископа Кузнецкого и Никольского Владыки Серафима

Представителя Главы администрации города Кузнецка Сергея Александровича Златогорского

Советника Губернатора Пензенской области по национальным и межнациональным отношениям Тахир Александровича Гальперина

Председателя РДУМ Абубякяра хазрат Юнкина

Вручение благодарственных писем от имени РДУМ и общественного Совета.

1)Участие РДУМ на Межрегиональной научно-практической конференции г. Пенза «Современные тенденции формирования культуры межэтнических и межконфессиональных отношений. Актуальные подходы в профилактике экстремизма, ксенофобии и национализма»  -  Хасян  хазрат Хаметов

2) Отчет о вновь выпускаемой  и  планируемой в будущем типографического издания - Абушахманов Якуб Имамович.

3) Отчет о проделанной работе на месяц Рабиуль-авваль – Равиль хазрат Кулахметов

4) Вопрос об утверждении и открытии дискуссионного клуба «Пензенская молодежь и религия в 21 веке» - Султан хазрат Богданов.

5)Финансовый отчет РДУМ за 2012 г. Еналиев Наиль Зарифович, Ильдар хазрат Нигматулин.

Выступления:

4) Вопрос об утверждении и открытии дискуссионного клуба «Пензенская молодежь и религия в 21 веке» - Султан хазрат Богданов.

Молодежный дискуссионный клуб «Пензенская молодежь и религия в 21 веке» - это неформальное объединение представителей молодежных общественных организаций, студентов ВУЗов, религиозной, мусульманской молодежи для обсуждения духовно-нравственных и практических вопросов, актуальных для современной молодежи.

На сегодняшний день часто можно встретить, как со стороны подростков исходит жестокость по отношению к взрослым, к родителям, к учителям, к животным, к природе, к священнослужителям и к самому себе. А у молодых людей, только начинающих жить, уровень нравственности основывается только на материальных возможностях и на то, как бы извлечь выгоду самому себе. Конечно же, такой жизненный принцип  противоречит нормальному укладу жизни.  Для решения таких проблем можно создать молодёжный дискуссионный клуб как форму культурного диалога, в котором каждый участник дискуссии смог высказать своё мнение.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания просвещения молодежи имеет чрезвычайную значимость. Только традиционный жизненный уклад может быть противопоставлен агрессивному влиянию современной культуры и экспортированной западной и восточной модели. Нет другого выхода из кризиса в духовно-нравственной сфере кроме возрождения особой исламской культуры на основе традиционных народных ценностей народов, проживающих на территории России и Пензенской области.

В работе Дискуссионного клуба участвуют молодежные общественные организации, функционирующие на территории города и области, ВУЗы, отделы и службы администрации города.

В качестве экспертов Дискуссионной площадки принимают участие: представители Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, исполнительной и законодательной власти различных уровней, молодые представители общественных объединений, государственных и муниципальных учреждений, СМИ и студенчества.

Участники: Представители молодежных организаций, студенты ВУЗов, молодежного движения Пензенского Муфтията РДУМ,  мусульманской молодежи. Участники круглых столов обсуждают важнейшие проблемы современности, значимые вопросы современной мусульманской жизни,  молодежной политики и вырабатывают предложения по их решению. РДУМ Пензенской области откроет сайт при дискуссионном клубе, в котором молодежь и любой другой, не принявший участие в работе круглого стола получит возможность на форуме обсудить  проблемы, которые будут решать участники круглых столов. А так же смогут оставить свои отзывы и комментарии по выдвигаемой проблематике.

Цели и задачи:

- развитие деятельности в области духовно-нравственного просвещения,

- возрождение традиций духовно-нравственного воспитания молодежи,

- сбор, обобщение и распространение опыта развития традиций духовного просвещения;

- создание условий для духовного образования и просвещения студенчества, молодежи и преподавателей;

- создание единого информационного поля общения для студенчества, молодежи и преподавателей в области духовно-нравственного просвещения;

- содействие диалогу, единству молодых людей в области научно-просветительской деятельности и духовно-нравственного просвещения,

- укрепление и развитие союза религии, культуры и науки - как важнейшего принципа общественной мысли.

Для реализации поставленных целей Клуб ставит перед собой следующие задачи:

  • Поддержка социальных инициатив молодежи, привлечение внимания СМИ к проблемам социального посредничества и включение самих средств массовой информации в процесс духовно-нравственного оздоровления общества и возрождения традиционных для нашей страны ценностей.
  • Развитие творческой инициативы, нравственное воспитание молодежи.
  • Обеспечение возможности обсуждения представителями молодежных и общественных организаций общественно-значимых вопросов в области молодежной политики и выработки предложений по их решению.
  • Повышение уровня информированности молодежи;
  • Сохранение традиций творчества и деятельности молодежи, привлечение молодежи к активному проведению досуга.

5)Финансовый отчет РДУМ за 2012 г. Еналиев Наиль Зарифович, Ильдар хазрат Нигматулин.

Отмечалось, что  Фонд  поддержки исламской культуры, науки и образования г. Москвы успешно одобрил за 2012 год несколько проектов РДУМ в том числе годовое издание (12 месяцев) типографической продукции  газеты и журнала  «Иман».   Были так же выделены     Фондом гранты для приходов (с.Тат.Канадей, с.Октябрьское и п.Чадааевка). Фондом по линии ЦДУМ России г. Уфы была оказана благотворительность строительными и иными материалами. Так же руководство РДУМ совместно с имамами и членами общественного Совета, совета Старейшин провело с финансовой помощью благотворителей 54 различных мероприятия и приняло участие на 42 мероприятиях областного уровня.

Со стороны ревизионной комиссии РДУМ  ПО никаких замечаний  не имеется и все документы, подтверждающие приход и расход денежных средств оформлены в соответствии с заявками. По всем расходам имеются документы, подтверждающие расходы. Отчеты Фонду  поддержки исламской культуры, науки и образования г. Москвы предоставлены в указанный срок. Отчет о финансовой деятельности был принят участниками отчетного пленума РДУМ ПО единогласно.

Выражаем благодарность:  Фонду  поддержки исламской культуры, науки и образования г. Москвы в лице директора Фонда  Алексею Сикорскому, Пензенскому общественному фонду поддержки науки, культуры и образования  «Буртас»   и благотворителям которые   в течение многих лет способствовали развитию духовного и культурного многообразия в сохранении стабильного развития традиционного ислама Пензенской области.