На прошедшей недели состоялась встреча прихожан махалли №1903 г.Кузнецка и руководства Регионального духовного управления мусульман во главе с уважаемым муфтием Пензенской области  Адельшой хазратом Юнкиным. На встрече обсуждались проблемы исламской общины Пензенской области и г. Кузнецка.   Муфтий прочитал небольшую проповедь   об уважении к старшим, о том, какое место отводится старшим в Исламе.  Важной темой встречи были вопросы нравственности, меж- и внутрирелигиозного диалога, конституционных прав мусульман, достижения межнационального и межконфессионального согласия и создания положительного имиджа представителей мусульманской уммы Пензенской области. Собравшиеся поблагодарили муфтия и изъявили желание устраивать такие встречи почаще. РДУМ Пензенской области   намерено проводить их в текущем году в приходах РДУМ  Неверкина, Кузнецка, Каменки, Пачелмы, Шемышейки, Городища и др.  РДУМ  планирует организацию первой встречи с вновь создавшимся при управлении молодежным дискуссионным клубом     «Пензенская молодежь и религия в 21 веке». На пленуме РДУМ было утверждено положение данного клуба.

Как отметили докладчики пленума "с молодежью нужно работать и молодежный дискуссионный клуб «Пензенская молодежь и религия в 21 веке»   поможет справиться с задачей духовно-нравственного воспитания просвещения молодежи, а также имеет чрезвычайную значимость". Только традиционный жизненный уклад может быть противопоставлен агрессивному влиянию современной культуры и экспортированной западной и восточной модели. Нет другого выхода из кризиса в духовно-нравственной сфере кроме возрождения особой исламской культуры на основе традиционных народных ценностей народов, проживающих на территории России и Пензенской области. В планах  РДУМ в месяце апрель провести заседание общественного Совета. В том числе ряд встреч с общественными организациями, которые ведут свою деятельность совместно с РДУМ ПО.

ДЛЯ СПРАВОК: При Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области работают на благо нашего общества, следующие общественные объединения.

1)Общественный Совет при РДУМ Пензенской области (создан при РДУМ  в 2008г).

2)Совет старейшин при РДУМ Пензенской области (создан при РДУМ  в 2009г).  

3)Совет старейшин при махалле №1903 г. Кузнецка РДУМ Пензенской области(создан при РДУМ  в 2009г).

4)Совет старейшин Неверкинского района при РДУМ Пензенской области (создан при РДУМ  в 2010г).

5) Женский совет при махалле №1903 г. Кузнецка РДУМ Пензенской области (создан при РДУМ  в 2012г).

6) Молодежный  дискуссионный клуб «Пензенская молодежь и религия в 21 веке» при РДУМ (создан при РДУМ  в 2013г).