Как известно, Духовное управление мусульман РТ объявило нынешний 2013 «Годом Шигабутдина Марджани». 7 апреля в рамках данного проекта состоится конкурс для детей «Юные потомки Сююмбике». Наряду с ДУМ, учредителями конкурса выступают мечети «Сулейман», «Марджани», «Апанаевская» и центр духовного развития «Иман», а также известная общественная деятельница, редактор газеты «Муслима» Эльмира Адиятуллина. Кстати, этот конкурс стал уже традиционным и в этом году проводится 17 раз.

По словам Эльмиры ханум, в прошлом году в нем приняло участие около пятисот мальчиков и девочек со всей страны, а в этот раз он будет еще более представительным.

В конкурсе имеют право принять участие дети в возрасте от 4 лет и выше. Есть также номинация для юношей и девушек, достигших 18-летнего возраста. Конкурсанты должны проявить себя в познаниях основ Ислама, выразительном чтении Священного Корана. Ряд номинаций носят имена выдающихся религиозных и общественных деятелей, ученых и просветителей: Кул Шарифа, Сююмбике, Ризаэтдина Фахретдина, Габдуллы Тукая, Галимджана Баруди, Мухлисы Буби и др. Главная цель конкурса, по задумке его организаторов, состоит в том, чтобы воспитать в подрастающем поколении чувства преданности Всевышнему, религии Ислам и Посланнику Аллаха (с.а.в.), а также верности народу и его традициям.

Вопросы конкурса опубликованы на страницах газеты «Муслима». Конкурс начнется 7 апреля в 9 часов в мечети «Марджани».

Дополнительную информацию, связанную с конкурсом можно получить по телефону 8 917 853 34 86